У министра транспорта и дорожного хозяйства области появился «дублер»

Руководящую должность «примерил» выпускник РАНХиГС по направлению "Государственное и муниципальное управление" Никита Лисицкий. Небольшой эксперимент по обмену опытом с подрастающим поколением приурочили ко Дню госслужащего. После знакомства и короткого общения – участие в ежедневной утренней планерке. Обсуждение ближайших планов – и сразу выезд на объекты, которые в этом году будут отремонтированы по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Благодаря нацпроекту в этом году в нормативное состояние приведут порядка 250 км региональных трасс. Вместе с первым заместителем министра Алексеем Быковым будущий госслужащий побывал на нескольких объектах. Одним из них стала трасса «Аткарск - Песчанка». Протяженность участка, который отремонтируют в этом году, составляет 8 км. Сейчас там ведутся работы по устройству слоя из АГБ (асфальтогранулобетона). Это материал, который получается в результате холодной регенерации. Современная технология, в результате которой получается более прочное и долговечное основание. По этому методу будет отремонтировано свыше 90% областных объектов 2021 года. «Мне кажется, это весьма интересный формат работы с нашей молодой общественностью. Для молодежи – возможность увидеть работу госслужащего изнутри, узнать больше, в данном случае, об особенностях дорожно-транспортной отрасли. Поэтому, я и решил отправить Никиту сразу в «поля», чтобы пообщался с подрядчиками, посмотрел, как ведутся работы. Для нас же такой способ взаимодействия – отличный способ получить обратную связь» - отметил глава областного Минтранса Алексей Петаев. Кроме того, выпускник академии побывал на автовокзале с проверкой. Зам. директора автовокзала Кирилл Горькуша продемонстрировал комплекс противоэпидемиологических мер для пассажиров и водительского состава: входные группы вокзала оборудованы автоматическими станциями для дезинфекции рук, в здании действует масочный режим. Также все водители перед началом рабочего дня проходят медосмотр – измеряют температуру, проходят освидетельствование на алкотестере, также проверяют общее физическое состояние водителей. Никите показали работу диспетчеров, как оформляются билеты на рейс через кассы и через сайт автовокзала. Рассказали о мерах транспортной безопасности – наличие охраны, полицейского поста и патруля. Кроме того, Никита Лисицкий побывал в лаборатории «Дирекции транспорта и дорожного хозяйства», где выяснил, как специалисты ведомства проверяют качество дорог и материалов, которые используют в дорожных работах. Итогами двухдневного погружения в работу дорожно-транспортной отрасли Никита поделился с министром. «+38 градусов – а ты на объекте, на открытой местности контролируешь работу подрядчиков: сначала на одном объекте, затем на другом. Казалось бы, заключен контракт, в нем все четко прописано, в том числе и сроки работ. Но, как оказалось, за некоторыми дорожниками необходим жесткий контроль. Иногда приходится даже использовать крепкое словцо – поделился впечатлением выпускник РАНХиГС Никита Лисицкий. – Сейчас я собираюсь поступать в магистратуру, но в будущем, надеюсь, свяжу жизнь с госслужбой».