Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН. 31 октября 2003 года Генеральная Ассамблея приняла Конвенцию Организации Объединенных Наций против коррупции и просила Генерального секретаря поручить Управлению Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности выполнять функции секретариата Конференции государств — участников Конвенции (резолюция 58/4). Ассамблея также постановила, что для углубления понимания проблемы коррупции и роли Конвенции в предупреждении коррупции и борьбе с ней 9 декабря должно быть названо Международным днем борьбы с коррупцией. Конвенция вступила в силу в декабре 2005 года. В этот день государства – члены ООН информируют общественность о национальных мерах по противодействию коррупции. Россия в числе первых подписала Конвенцию. Твое право, твоя роль: скажи коррупции нет! Проблема противодействия коррупции в силу тяжелейших последствий, которые она за собой несет, и ее актуальности для нашей страны, становится одним из главных направлений государственной политики. Коррупция представляет собой очень сложное социально-юридическое явление. В настоящее время, согласно социологическим исследованиям сложилось положение, когда значительной части общества выгоднее заплатить недобросовестным чиновникам, нежели жить и поступать по закону. Зачастую граждане оказываются в рамках сознательно созданных коррупционных схем, и могут реализовать свои права лишь при условии уплаты взятки. Коррупция оказывает разлагающее воздействие на все важнейшие сферы государства и общества, приобретает все более масштабные размеры, характеризуется многообразием и высокой организованностью форм. Подкуп, лоббизм, взяточничество, должностные злоупотребления, хищение государственных средств и отмывание преступных доходов, совершаемые в том числе и организованными преступными группами и сообществами - вот далеко не полный перечень ее реальных проявлений. Действительно, в каждом конкретном случае нанесенный ущерб не большой. Но при этом не следует забывать, что, как правило, такие злоупотребления очень быстро становятся системными, и затрагивают большинство населения страны. Именно на бытовом уровне, когда без взятки ничего добиться нельзя, формируется негативное отношение людей к власти в целом, и к нам - правоохранительным органам в частности, ведет к росту социальной напряженности в обществе, которая может привести к самым непредсказуемым последствиям. Поэтому бороться с ней необходимо, своевременно реагируя на обращения граждан, создавая атмосферу неотвратимости наказания за любое, даже самое мелкое нарушение их прав. Коррупция затрагивает все сферы жизни общества. Предотвращение коррупции обеспечивает прогресс в достижении целей в области устойчивого развития, помогает защитить нашу планету, создать рабочие места, достичь гендерного равенства и предоставляет более широкий доступ к основным услугам, таким как здравоохранение и образование. Хотя каждый человек имеет право пользоваться плодами активных усилий по борьбе с коррупцией, неправомерные действия и правонарушения уводят ценные ресурсы в то время, когда они наиболее необходимы для реагирования на кризис, связанный с пандемией COVID-19, и восстановления после него. Международный день борьбы с коррупцией 2021 года призван подчеркнуть права и обязанности каждого – включая государства, правительственных чиновников, государственных служащих, сотрудников правоохранительных органов, представителей СМИ, частного сектора, гражданского общества, научных кругов, общественности и молодежи – в борьбе с коррупцией. И все же не только страны должны объединиться и решить эту глобальную проблему коллективно. Каждый человек – молодой и пожилой – должен сыграть свою роль в предотвращении и противодействии коррупции, чтобы способствовать повышению устойчивости и честности на всех уровнях общества. Для этого необходимо разработать политику, системы и меры, чтобы люди могли высказаться и сказать «‎нет» коррупции. Конвенция ООН против коррупции подчеркивает ответственность правительств за создание эффективной защиты информаторов с тем, чтобы эти лица были защищены от мести. Эти меры способствуют созданию эффективных, подотчетных и прозрачных институтов, направленных на формирование культуры честности и справедливости. Коррупция является сложным социальным, политическим и экономическим явлением, которое, в той или иной степени, затрагивает все страны. Коррупция разрушает демократические институты, замедляет экономическое развитие и подрывает государственные устои. Коррупция поражает основу демократических институтов через искажение избирательных процессов, извращение принципа верховенства закона и создание бюрократических барьеров, единственный смысл которых — это вымогательство взяток. Наблюдается стагнация в сфере экономического развития по причине отсутствия прямых иностранных инвестиций, и малый бизнес в стране часто бывает не в состоянии преодолеть порог «первоначальных затрат», возникших в результате коррупции. Правительства, организации частного сектора, неправительственные организации, средства массовой информации и граждане по всему миру объединяют свои усилия для борьбы с этим преступлением. Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) и Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) находятся на передовой линии в борьбе с коррупцией.