10.12.2021
В Саратове и Энгельсе доля дорог находящиеся в нормативном состоянии в этом году должна увеличится до 80-84%

Эти показатели выше запланированных на 2021г. При реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» перед каждым регионом поставлена задача: достичь показателя нормативности трасс. Так, в Саратове при плановом значении 75,2% процент дорог в нормативном состоянии составит 80%, а в Энгельсе 84% - при том, что запланировано было 72,2%. Всего в этом году в регионе было отремонтировано свыше 300 км дорог, включая г. Саратов и г. Энгельс. Это 175 объектов (участков дорог): 34 – регионального значения, 132 – в Саратове и 9 – в Энгельсе. Самыми крупными областными объектами стала автомобильная дорога «Балашов - Романовка». Протяженность отремонтированных участков превысила 21 км. Таким образом, сейчас трасса полностью приведена в нормативное состояние. дорога не только соединяет Балашовский район с Романовским, но и ведет на Тамбовскую область (через Мучкапский и Уваровский районы). Вдоль трассы располагается большое количество населенных пунктов Балашовского района: Пады, Октябрьский, Заречное, Репное, Лопатино и другие. Ещё один протяженный участок автомобильной дороги «Вольск - Черкасское - Калмантай - граница Ульяновской области» – отремонтировано свыше 16 км. Дорога соединяет Саратовскую область с Ульяновской и выходит на московское направление, проходимость здесь очень большая. Кроме того, это единственный путь, который связывает населенные пункты черкасского направления с Вольском. Долгое время безопасность проезда на этой дороге обеспечивалась за счет ямочного ремонта, теперь здесь проведён основательный ремонт. В этом году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» продолжился ремонт 27 трасс, по которым проходят школьные маршруты. 19 из них находятся в г. Саратове. Школьные маршруты – это один из факторов, который влияет на то, чтобы тот или иной дорожный объект был включен в список ремонта. В нормативное состояние приводились дороги, важные для развития туризма. Это дорога «Хвалынск - Ивановка - Алексеевка». С федеральной трассы Р-228 «Сызрань - Саратов - Волгоград» по этой дороге можно попасть в Хвалынск. В следующем году эта трасса будет полностью приведена в нормативное состояние. Продолжится и ремонт дороги «Ершов - Чапаевка». Трасса ведет к известному санаторию-курорту имени Чапаева. Работы на этом объекте были завершены с опережением графика на три месяца.