Министерство транспорта
и дорожного хозяйства
Саратовской области
Наш адрес: 410005, г.Саратов, ул. 1-я Садовая, 104
Сообщить о проблеме 

10.12.2021

В Энгельсе минтранс совместно с ГИБДД и ФССП ловили должников по штрафам

Сегодня, 10 декабря, на въезде в г.Энгельс прошел совместный рейд областного министерства транспорта и дорожного хозяйства, ГКУ  СО «Региональный информационно-навигационный центр», ГИБДД, Федеральной службы судебных приставов и СМИ.

К приезду журналистов сотрудники ГИБДД уже остановили автомобиль, владелец которого имел непогашенные штрафы почти на 100 тысяч рублей. В сопровождении сотрудника ФССП автомобиль отправили на спецстоянку.

Директор ГКУ СО «Региональный навигационно-информационный центр» Евгений Остроумов прокомментировал проверку: «Сегодня мы проводим мероприятия на территории Саратова и Энгельса по выявлению лиц, которые имеют задолженность по различным исполнительным производствам, в том числе штрафам ГИБДД за нарушение правил дорожного движения.  На 9 декабря зафиксировано   2 млн.190 тыс. 694 нарушения ПДД, это выше на 14% по сравнению с аналогичным передом прошлого года. Конечно, это влияет на безопасность движения по региональным дорогам. Мы призываем всех водителей и владельцев транспортных средств соблюдать правила дорожного движения. Если же допущено нарушение – своевременно оплачивайте штраф, чтобы избежать подобных ситуаций, когда авто забирают приставы».

Также Евгений Остроумов разъяснил принцип работы проверяющих: у службы судебных приставов есть информация о проезде транспортного средства за которым числятся неоплаченные штрафы, после чего сотрудники ГИБДД останавливают указанный автомобиль.  Затем приставы дополнительно проверяют информацию о задолженностях. Если долга уже нет или небольшой –  с автомобилистом проводят разъяснительную беседу и напоминают о необходимости погасить задолженность. В случае наличия долга, который превышает несколько десятков тысяч рублей, автомобиль с собственником в сопровождении пристава отправляют на спецстоянку.

Транспортное средство можно вернуть, полностью погасив задолженность и оплатив услуги стоянки по хранению авто.

Подобные совместные рейды проводятся еженедельно.

Министерство напоминает: в течение 20 дней с момента вынесения постановления автомобилисты могут оплатить штраф со скидкой 50%, например, через портал «Госуслуги».



Благоустройство

ДОСТИЖЕНИЯ РФ

СВО

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области © 2024.
Все права защищены.