62% жителей области заметили положительные изменения в дорожной отрасли

Об этом сообщает Росавтодор со ссылкой на опрос, проведенный ВЦИОМ в декабре 2021 года. «Нацпроект «Безопасные качественные дороги» обеспечил устойчивое развитие дорожного хозяйства России: 49% жителей российских регионов удовлетворены качеством и доступностью автомобильных дорог в стране, а также отмечают улучшения дорожно-транспортной инфраструктуры» - сообщается на сайте ведомства. В 2021 г. в Саратовской области по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» было отремонтировано свыше 300 км трасс. Из них более 245 км – дороги регионального значения – 34 участка трасс. Самый протяженный объект – дорога «Балашов - Романовка». В нормативное состояние привели 21 км, теперь вся трасса в нормативном состоянии. В Саратове в нормативное состояние привели более 80 км дорог – 132 участка улично-дорожной сети. В 2021 г. доля дорог в нормативном состоянии в саратовской агломерации составила 80,0%, что соответствует 854 км при плановом значении 75,2%. В Энгельсе в 2021г. отремонтировали более 10 км дорог – это девять участков улично-дорожной сети. Регионами-лидерами по удовлетворенности населения качеством и доступностью дорог стали Чеченская Республика (85%), Севастополь (81%), Республика Крым (75%), Республика Северная Осетия-Алания (67%), Костромская область (66%), Кабардино-Балкарская Республика и Республика Татарстан (по 63%), Калининградская область, Саратовская область, Ивановская область (по 62%), Республика Марий Эл и Белгородская область (по 61%), Тюменская область и Республика Ингушетия (по 60%). К основным положительным изменениям опрошенные отнесли увеличение объемов и качества ремонта дорог, строительство новых трасс и участков магистралей, мостов и транспортной инфраструктуры. Более половины респондентов — 52% — указали на улучшение качества дорог внутри населенных пунктов за последний год, аналогичный показатель по региональным трассам — 58%. При этом повышение доступности городских дорог отметили 43% участников опроса, региональных — 48%.