19.05.2022
Первый замминистра транспорта рассказал о стеклянных шариках, которые могут спасти жизнь

Перед летними каникулами для учащихся энгельсской школы провели викторину на знание ПДД. Мероприятие прошло в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Протестировали школьников первый замминистра транспорта Алексей Быков и старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД МУ МВД России «Энгельсское» Наталья Грицюта. Учащимся третьего класса школы №32 пришлось не только ответить на вопросы, но и собрать из бумажного пазла дорожные знаки, а также «сконструировать» светофор из воздушных шаров. Первый замминистра транспорта и дорожного хозяйства Алексей Быков рассказал о том, как могут защитить фликеры (световозвращающие элементы) в ненастную погоду или в темное время суток. За счет специальных маленьких стеклянных шариков, которые наносятся на поверхность тех или иных светоотражающих элементов, пешеходы становятся заметными на дороге. Эти шарики отражают попадающий на них свет фар или фонаря. Эту тему не случайно затронули в ходе урока, поскольку в конце занятия школьникам подарили световозвращающие брелоки и наклейки. «Нацпроект – это не только ремонт дорог и приведение их в нормативное состояние. Активно ведется работа по снижению аварийности на трассах. Конечно, на самих дорожных объектах мы устанавливаем комплексы фотовидеофиксации, наносим разметку, устанавливаем барьерные ограждения и т.д. Однако, немаловажным направлением нашей работы – является работа по профилактике ДТП» - отметил Алексей Быков.