Специалисты дорожной лаборатории проверяют качество трассы «Ершов - Чапаевка»

Сегодня специалисты ГКУ СО «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства» отобрали пробы одного из слоев ремонтируемой трассы. Это один из самых протяженных объектов нацпроекта «Безопасные качественные дороги» Протяженность всей трассы превышает 40 км. В прошлом году дорожники привели в нормативное состояние более 12 км. Ещё 30 км отремонтируют в этом. На сегодняшний день на одном из ремонтируемых участков дорожники выполнили устройство АГБ-слоя (асфальтогранулобетона – материал, который получается в процессе холодной регенерации. Это технология, связанная с переработкой старого дорожного полотна). Специалисты лаборатории отбирают контрольные образцы (не менее трех проб с 10.000 м2) на соответствие физико-механических свойств, таких как прочность, толщина и т.д., на соответствие их нормативно-технической документации. Дорога «Ершов - Чапаевка» ведет к санаторию-курорту им. Чапаева. Местные жители рассказывали, что к ним очень долго добирается скорая помощь и пожарные, затрачивая час вместо 20-30 минут. «А был случай, когда автобус с детьми ехал в детский оздоровительный лагерь на территории санатория имени Чапаева, но на полпути водитель принял решение развернуться из-за состояния дороги» - сообщили местные жители на встрече со специалистами Минтранса. Дорога важна для жителей и потому, что по ней они добираются на работу: в санаторий, на карьер.