Министерство транспорта
и дорожного хозяйства
Саратовской области
Наш адрес: 410005, г.Саратов, ул. 1-я Садовая, 104
Сообщить о проблеме 

04.05.2023

Саратовские дороги показали на федеральном телеканале

На телеканале НТВ в эфире программы «Сегодня» вышел репортаж о реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в стране. Саратовская область один из первых субъектов РФ, где, благодаря ранней весне оперативно приступили к работам

Журналисты показали работу асфальтобетонного завода одного из крупных дорожных предприятий области, а также выехали в Екатриновский район, где в этом году по нацпроекту в нормативное состояние приведут три трассы. Репортеры пообщались с жительницей Подмосковья, у которой в Екатериновском районе живут пожилые родители.

«У меня была иномарка с низкой посадкой, бампер отлетал. Мы потом брали посадку повыше только из-за того, что сюда надо ездить» - поделилась жительница Ольга

Речь шла об автомобильной дороге «Бакуры - Комаровка». На сегодняшний день работы на объекте выполнены на 90%. Выполнено устройство АГБ-слоя, а также уложены два слоя покрытия: выравнивающий и верхний. Начальник отдела строительства и ремонта ГКУ СО «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства» Игорь Абрамов рассказал в интервью журналистам о технологии ремонта, которая применяется практически на всех региональных дорогах – холодной регенерации.

«Суть данной технологии заключается в том, что изношенная дорожная одежда измельчается специальной машиной – ресайклером. Затем в неё добавляются новые инертные материалы: щебень, песок дробленый – все это повторно перемешивается, добавляется вяжущее, например, цемент и получается асфальтогранулобетонный слой» - прокомментировал специалист.

Кроме того, сейчас ведутся работы ещё на двух на дорогах Екатериновского района: «Екатериновка - Альшанка - Бакуры - Ивановка - Зеленовка» и «Калининск - Широкий Уступ - Екатериновка»

Что касается реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» на территории МО «Город Саратов», то на сегодняшний день основные строительно-монтажные работы завершены на следующий улицах:

ул. Дегтярная;

ул. им. Академика О.К.Антонова (от проспекта Строителей до ул. им. Лебедева-Кумача В.И.);

ул. Аткарская (от ул. Белоглинской до ул. Московской):

ул.Плодородная (от  ул.Танкистов в сторону ул.Черниговской);

ул.Топольчанская (от ул. им. Тархова С.Ф. до ул. им. Зыбина П.М.);

ул.Университетская (от ул.им.Слонова И.А. до ул.Б.Казачьей)

Напомним, всего в этом году в нормативное состояние по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» должны привести более 300 км трасс



Благоустройство

ДОСТИЖЕНИЯ РФ

СВО

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области © 2024.
Все права защищены.