Министерство транспорта
и дорожного хозяйства
Саратовской области
Наш адрес: 410005, г.Саратов, ул. 1-я Садовая, 104
Сообщить о проблеме 

24.10.2023

В регионе стартовало профилактическое мероприятие «Внимание, осенние каникулы!»

Ежегодно в преддверии осенних каникул региональная Госавтоинспекция совместно с органами исполнительной власти в сфере образования проводит профилактические мероприятия, направленные на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. Мероприятия направлены на профилактику ДТП разных категорий участников дорожного движения

Статистика дорожных аварий, где участниками являются дети в возрасте до 16 лет, вызывает серьезную озабоченность. В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в период осенних школьных каникул, с 23 октября по 06 ноября 2023 года, региональная Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие «Внимание, осенние каникулы!».

По итогам 9 месяцев текущего года на территории Саратовской области зарегистрировано 226 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в которых 257 детей травмированы и 6 юных участников дорожного движения получили смертельные травмы. Из них 97 ДТП с участием несовершеннолетних пассажиров, в которых 125 детей получили ранения, 4 погибли, с участием юных пешеходов 77 ДТП, в которых 78 детей получили травмы.

С приходом осеннего периода, обозначенного сокращением светового дня, осложнением сезонными изменениями погодных условий, связанных с  появлением гололедных явлений, ухудшением видимости из-за туманов и мокрым снегом, особо остро отмечается тенденция роста дорожных происшествий с участием пешеходов, как взрослых, так и юных участников движения.

В период проведения мероприятия сотрудники ГИБДД будут уделять особое внимание профилактике аварийности с участием детей. Непосредственно перед началом каникул сотрудники Госавтоинспекции посетят общеобразовательные учреждения областного центра и районов области, где проведут профилактические беседы с учащимися по безопасности дорожного движения и мастер-классы по изготовлению световозвращающих элементов. Дорожные полицейские примут участие в общешкольных родительских собраниях, где внимание родителей будет акцентировано на обязательном использовании детских удерживающих устройств, при перевозке юных пассажиров в автомобилях, и применении световозвращающих элементов на верхней одежде.

Госавтоинспекция Саратовской области обращается к родителям с просьбой проговорить с ребенком о правилах безопасного поведения на улице; использовать световозвращающие элементы на одежде; находясь в автомобиле, пристегивать ремни безопасности; перевозить детей в специальных детских удерживающих устройствах до 7 лет на заднем сиденье автомобиля, до 12 лет на переднем пассажирском и самим не нарушать ПДД РФ!

Уважаемые водители, помните, что, садясь за руль автомобиля, вы управляете источником повышенной опасности. Основными причинами ДТП с пострадавшими являются грубые нарушения Правил дорожного движения: управление транспортным средством в состоянии опьянения, превышение скоростного режима, обгон, выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, наезд на пешехода и другие. От вас зависит жизнь и здоровье внезапно появившегося ребенка на дороге, умения четко и правильно ориентироваться в сложной ситуации.



Благоустройство

ДОСТИЖЕНИЯ РФ

СВО

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области © 2024.
Все права защищены.