Министерство транспорта
и дорожного хозяйства
Саратовской области
Наш адрес: 410005, г.Саратов, ул. 1-я Садовая, 104
Сообщить о проблеме 

05.02.2024

Министр рассказал о  работе  дорожников  в зимний период

 На очередном заседании правительства, состоявшемся сегодня, с докладом на тему  «О зимнем содержании автодорог регионального и межмуниципального значения на территории области» выступил министр транспорта и дорожного хозяйства Алексей Петаев.

 В настоящее время  выполняется целый комплекс мер, который позволяет  бороться с непогодой и скольскозтью на автодрогах в зимний период.   

 Глава ведомства доложил, что в  этом  году для зимнего содержания дорог   задействовано 42 дорожных предприятия области и 1016 единиц техники.  В рабочем порядке заготавливаются противогололедные материалы,  работают 146 теплых стоянок для техники и 67 помещений  для отдыха и обогрева рабочих и т.д.

          Подрядными организациями для зимнего содержания   заготовлено более 190 тысяч  тонн готовой пескосолянной смеси, а так же 13 тысяч тонн реагентов.       

Остановился докладчик на   работах по содержанию региональной улично-дорожной сети в г. Саратов, общей протяженностью 77,3 км .   Их осуществляет ООО «Гелиос», парк спецтехники которой составляет 48 единиц. Кроме обычных реагентов,    при температурах ниже  15 градусов для борьбы с зимней скользкостью, организацией   применяется твердый многокомпонентный противогололедный материал «Бионорд – Универсал».  Ввиду высокой стоимости закупка данного материала производится в течение зимнего периода по мере необходимости.

  Затронул министр и подготовку к зиме   и других территорий.

 У службы спасения Саратовской области  имеется мобильный отряд техники в количестве 24 единиц, включая экскаваторы-погрузчики, бульдозеры, шнекороторные снегоочистители, фронтальные погрузчики и автогрейдеры.   Все 24 единицы полностью готовы к работе.

Были и сложности, признался глава ведомства « Из – за непогоды, которая проявлялась в обильных снегопадах  и низких температурах  невозможно было  проводить точечные ремонтные работы, там где это необходимо. Но в феврале такие работы в рамках содержания начались – с применением литой смеси, сделано 458 кв.м.  Добавлю, что, например, в Саратове (на региональных дорогах)  работы, для удобства горожан,  выполняются преимущественно ночью.

Все выполняемые     работы по содержанию дорог     позволяют  обеспечить безопасный проезд по автомобильным дорогам Саратовской области в   зимний период в полном объеме» - подвел итог  своего выступления  Алексей Петаев.  



Благоустройство

ДОСТИЖЕНИЯ РФ

СВО

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области © 2024.
Все права защищены.