Министерство транспорта
и дорожного хозяйства
Саратовской области
Наш адрес: 410005, г.Саратов, ул. 1-я Садовая, 104
Сообщить о проблеме 

12.02.2024

В Саратовской области стартовало профилактическое мероприятие
«Будь ярким!»

В 2023 году на территории области зарегистрировано 715 наездов на пешеходов, в которых 709 пешеходов получили травмы, 50 человек погибли, из них с участием детей в возрасте до 16 лет произошло 130 дорожно-транспортных происшествий, травмы получили 134 ребенка.

В темное время суток зарегистрировано 237 наездов на пешеходов, из них 33 на несовершеннолетних. Из 34 несовершеннолетних, пострадавших в темное время суток, лишь у 7 имелись световозвращающие элементы и именно эти дети получили незначительные травмы.

Анализ ДТП с участием юных пешеходов, показывает, что 59 происшествий произошли на пешеходных переходах, 48 – из-за неосторожности самих несовершеннолетних.

Уже в январе текущего года на территории региона зарегистрировано 34 дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов, в которых 3 человека погибли и 31 пеший участник получил травмы различной степени тяжести, в том числе 4 ребенка.

Всплеск ДТП, произошедших в темное время суток наблюдается в осенние и зимние месяцы в связи с сокращением светового дня и пренебрежительным отношением к использованию световозвращающих элементов на одежде в темное время суток.

В целях снижения количества ДТП с участием пешеходов, привлечения внимания общественности к проблеме детского травматизма и популяризации использования световозвращающих элементов на одежде в темное время суток в период с 12 по 18 февраля 2024 года сотрудники Госавтоинспекции на территории региона проедут информационно-пропагандистское мероприятие «Будь ярким!».

Автоинспекторы посетят образовательные учреждения, где проведут профилактические беседы с детьми и родителями на родительских собраниях. В общественных местах пройдут акции по популяризации световозвращающих элементов. Уделят внимание и водителям, с ними дорожные полицейские проведут профилактические беседы о предоставлении преимущества пешеходам на пешеходных переходах и призовут к особой бдительности при управлении транспортным средством в темное время суток и в условиях непогоды.



Благоустройство

ДОСТИЖЕНИЯ РФ

СВО

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области © 2024.
Все права защищены.