Министерство транспорта
и дорожного хозяйства
Саратовской области
Наш адрес: 410005, г.Саратов, ул. 1-я Садовая, 104
Сообщить о проблеме 

13.03.2024

Через Саратов пройдет автопробег «Земная орбита Юрия Гагарина. Поехали!»

Автопробег стартовал 5 марта от Музея космонавтики в Москве. Среди организаторов проекта - Общероссийская общественная организация «Ассоциация музеев космонавтики России» и Фонд содействия авиации «Русские Витязи». Главная цель автопробега - популяризация достижений отечественной космонавтики и сохранение исторической памяти о великих достижениях нашей страны.

Маршрут пробега проходит через такие города как Владимир, Нижний Новгород, Чебоксары, Шоршелы, Ульяновск, Саратов, Энгельс, Самара, Оренбург, Орск, Актобе и, наконец, Байконур, где 12 апреля 1961 года с легендарного космодрома отправился в первый космический полет Юрий Гагарин.

В Саратов автоколонна прибудет 14 марта. С нашим городом тесно связана судьба первого космонавта Земли. «Город Саратов я по праву могу считать своей второй Родиной, городом моей юности. Здесь я учился в индустриальном техникуме, здесь я учился в аэроклубе ДОСААФ, здесь началась моя крылатая юность. Наконец, на саратовскую землю я возвратился из космоса»,- рассказывал Гагарин.



Благоустройство

ДОСТИЖЕНИЯ РФ

СВО

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области © 2024.
Все права защищены.