Министерство транспорта
и дорожного хозяйства
Саратовской области
Наш адрес: 410005, г.Саратов, ул. 1-я Садовая, 104
Сообщить о проблеме 

20.03.2024

Минтранс подвел итоги нацпроекта «Безопасные качественные дороги» и рассказал о ремонте сельских дорог

Вчера состоялось заседание общественного совета при минтрансе, посвященное  итогам дорожно-транспортной отрасли  2023 года и планам на 2024 год

В заседании приняли участие начальник управления развития автомобильных дорог министерства транспорта и дорожного хозяйства Сергей Никитин, члены общественного совета при  минтрансе,  подрядчики  и перевозчики.

         Сергей Никитин выступил с докладом «Национальный проект «Безопасные качественные дороги». Итоги  работы дорожного комплекса  2023 года».

Он рассказал, что уже сделано, упомянул масштабные объекты прошлого года ,ввод в эксплуатацию которых ждали жители области, например, строительство второй очереди Татищевского путепровода, ремонта дороги 55 км  -«Калининск - Широкий Уступ - Екатериновка» .

В прошлом году началось, и продолжается уже в этом году  строительство моста через реку Большой Иргиз на автодороге «Горный - Березово».

Сергей Плешаков, советник министра и куратор региональной программы по ремонту дорог в населенных пунктах  и  сельских поселениях,  напомнил, что в прошлом году по данной программе инициатором которой был Вячевслав Володин, региону удалось  привести  в  нормативное состояние  357 километров дорог.  

  В этом году дорожники приведут в нормативное состояние почти 300 километров  сельских дорог.  Дороги и улицы выбирают на сходах и собраниях сами жители.   «Люди очень заинтересованы в продолжении этой программы. Она позволяет отремонтировать именно тот участок, который  очень  нужен  на данный  момент жителям  – к школе или  детскому саду,  ФАПу и т.д. На сегодняшний день  на 70%  объектах контракты  заключены» - подвел итог  своему выступлению советник министра - Как только позволит погода,  дорожники готовы приступить к ремонту». 

 

         Председатель общественного совета  при минтрансе Борис  Кайданов  поднял тему  общественного транспорта. 

         Транспорт – та услуга, которая касается практически всех жителей.  Для транспортной доступности   населения области предусмотрено 803 маршрута регулярных перевозок, которые включают автобусные, троллейбусные и трамвайные маршруты.

В 2023 и 2024  годах 22 маршрута  были переведены на регулируемый тариф. Это позволило  обеспечить  и сохранить транспортное обслуживание по социальным маршрутам и обязало перевозчиков  предоставлять все льготы на проезд и применять к ним, в случае нарушений, штрафные санкции.

В рамках госпрограммы Саратовской области «Развитие транспортной системы» перевозчиками за свой счет  приобретено 65 единиц подвижного состава.  Город Энгельс получил 6 единиц  низкопольных электробусов, которые вышли на маршрут «Саратов-Энгельс». В 2023 году заключены госконтракты на поставку в область 82 автобусов большого и среднего класса. Сейчас они активно поступают в Саратов.

«Несмотря на достаточно сложную  сегодня ситуацию  основные задачи транспорта  в области выполняются. Но  вопросы, требующие решения,  конечно, есть. Это и снижение пассажиропотока (оно не восстановилось полностью после пандемии), нехватка водителей категории «Д», подорожание ГСМ, стареющий автобусный парк  и множество других факторов» -  добавил спикер. Министерство продолжит работу по решению транспортных задач области». 



Благоустройство

ДОСТИЖЕНИЯ РФ

СВО

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области © 2024.
Все права защищены.