Журналистам показали новую длинную электричку

Утром 20 июня на Саратовском железнодорожном вокзале представители областного минтранса, Приволжской железной дороги, перевозчика АО «Саратовская ППК» и СМИ осмотрели новый подвижной состав, который прибыл в июне в область.

Новый подвижной состав серии ЭП3Д в шестивагонном исполнении будет курсировать на востребованных маршрутах, в том числе на дачных направлениях. Сегодня пригородный поезд вышел в рейс на маршрут «Анисовка - Татищево». Новый состав отличает плавный ход и низкий шум. Подобные поезда – только в четырех вагонном исполнении - уже работают на пригородных маршрутах.

«Главное отличие нового подвижного состава от состава этой серии, который уже курсирует в области -  наличие откидных ступеней для выхода и входа в вагоны, а также все необходимое для маломобильных граждан. Также вагоны обрадованы USB-розетками, они расположены под сиденьями кресел, еще в головных вагонах есть держатели для велосипедов», — разъяснила Анастасия Яковлева, заместитель генерального директора АО «Саратовская ППК» по развитию.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Алексей Петаев сообщил о развитии транспортной отрасли: «Саратовская область имеет достаточно обширную территорию, а ее граждане обладают большой мобильностью: многие работают и учатся в областном центре, приезжая из соседних населенных пунктов. Поэтому проблему общественного транспорта важно решать комплексно. Год назад мы приступили к реконструкции трамвайной сети в Саратове, в этом году  активно занимаемся развитием речного транспорта, уже на осень запланированы первые рейсы Саратов-Балаково. Закупаются для городов автобусы и троллейбусы. Обновляется подвижной состав  пригородных поездов. Все вместе это должно создать комфортную среду для жизни».