15.07.2024

Журналистам и общественникам показали железные «сердце» и «мозги» ИТС

Сотрудники ГКУ СО «Региональный навигационно-информационный центр» познакомили журналистов и общественников с Интеллектуальной транспортной системой (ИТС), которая является часть нацпроекта «Безопасные качественные дороги», инициированного президентом РФ.

Сначала представителям СМИ и депутатам  продемонстрировали «железную начинку»: серверную, где хранятся и обрабатываются данные системы, а также резервные источники питания на случай перебоев в электропитании.

После присутствующим представили ситуационный центр и разъяснили, что входит в систему: например, технические средства организации дорожного движения (комплексы фотовидеофиксации, контроллеры и видеодетекторы транспорта); комплексные подсистемы (подсистема управления маршрутами общественного транспорта, подсистема видеонаблюдения, детектирования ДТП и ЧС); единая платформа управления движением и другие.

К настоящему моменту создан «цифровой двойник» города, где сотрудники РНИЦ могут моделировать и отрабатывать, например, режимы работы светофоров: на некоторых участках дорог Саратова пропускная способность увеличилась в среднем на 7-9%.

Работы по внедрению ИТС в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» ведутся в 56 субъектах РФ, ранее, на федеральном уровне Саратовская область была отмечена за создание и внедрение ИТС в регионе.

При помощи системы ИТС на основе данных о дорожном движении - интенсивность, скорость потока, а также сведений с комплексов фотовидеофиксации и метеорологического контроля (например, состояние дорожного полотна), о работе светофоров, общественного транспорта  - можно оценить ситуацию на улично-дорожной сети агломерации и выработать меры для комфортного проживания в городе и развития городской агломерации.