Увести автомобиль за 60 секунд

17 июля в Саратове прошел совместный рейд Минранса, Госавтоинспекции и администрации города по соблюдению гражданами правил парковки.

Всем знакомая картина:   городские узкие улицы,    загруженность  дорог утром, днем  и вечером , неправильно припаркованные автомобили мешают и водителям и пешеходам.

Рейд начался в 11.30. в самом центре города на одной из  самых оживленных улиц -Московской.    Уже через несколько минут в  поле зрения участников рейда привлек внимание водитель  экстрейла  под знаком «Стоянка для инвалидов». Инвалидом мужчина не был,  в чем тут же признался. Теперь водителю придется платить штраф – 5 000 рублей, или половину суммы, если оплатит его в течении месяца.

Водитель  Хундая,  который также занял место для инвалида, пытался оправдаться  «Мест вообще нет! Да я на минутку в банк заскочил!». Но правила, есть правила – на него также был составлен  административный протокол.

Тем водителям, которые припарковались вторым рядом и ушли по своим делам, повезло меньше –эвакуатор забрал их железного коня на штрафстоянку.

Далее участники рейда переместились   на  ул.Радищева, рядом с Облдумой. Знак «Стоянка  и остановка» запрещена была проигнорирована  некоторыми водителями  и  их транспортные средства были эвакуированы.

Третьей точкой  рейда стала улица Соборная.  Там тоже нашлись нарушители ПДД.  На эвакуаторы  загрузили три машины. Кстати, на погрузку одного автомобиля уходило  буквально  60-80 секунд!

Как рассказала  журналистам  старший инспектор отделения по пропаганде Безопасности дорожного движения Госавтоинспекции г. Саратова    Анна Сошнева, работа по выявлению нарушителей парковки ведется постоянно. Экипажи выезжают   ежедневно и  эвакуируют порядка  100 машин. С начала этого года на штрафстоянки отправлено более 8000 транспортных средств нарушителей.

Председатель  комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города Артем Прохоров, добавил, что такие совместные  рейды    необходимы  для того, чтобы   улучшить  дорожную ситуацию, и   в первую очередь    для общественного транспорта. Хотя здесь нужен целый комплекс мер: хорошие дороги,  установленные знаки, умные светофоры, достаточно количество парковочных карманов… Работа комитета ведется по всем направлениям.

Подвел итог рейда и.о. первого заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства Сергей Никитин.

«Увезти на штрафстоянку или наказать водителя штрафом – это не цель. Наша  задача – создать удобное  передвижение по городу водителей и  пешеходов, а это возможно при взаимном уважении друг к другу!».