01.08.2024
Общественник про брутто-контракты: «Маршруты запустили, теперь нужно оперативно реагировать на замечания жителей»

Сегодня на два городских маршрута вышли автобусы, которые будут работать по модели «брутто-контракты».  Это значит, что к перевозчику предъявляются определенные требования, которые ему предстоит выполнять. Поскольку работы перевозчика будет оплачиваться из бюджета.

По поводу внедрения новой для региона модели работы с перевозчиком высказался Почетный работник транспорта РФ Борис Кайданов: «Сейчас перевозчику и заказчику – муниципальной власти – необходимо отслеживать все замечания пассажиров на новые маршруты. Для Саратовской области «брутто-контракты» - новая модель работы общественного транспорта, которую ещё предстоит «обкатать». Конечно, будут шероховатости, как в других регионах, в той же Перми, когда при запуске новых маршрутов, на некоторых из них салоны автобусов были переполнены. Но плюс брутто-контрактов в том, что у заказчика в лице муниципальной власти появляется возможность вносить изменения в работу общественного транспорта, контролировать перевозчика и обязать его соблюдать все прописанные в контракте требования» - высказался общественник.

Сейчас в социальных сетях от пассажиров появляются комментарии, как положительные о чистоте в салонах автобусов, опрятном внешнем виде водителей, работе кондиционеров, соотношении цены за проезд и качества оказываемых транспортных услуг, так и замечания. Так, поступила информация, что водитель маршрута №90А проехал мимо остановки «16 квартал». Данная информация доведена до специалистов городского дорожного комитета для разбора ситуации совместно с перевозчиком.