30.09.2024

Для работы в сфере перевозок пассажиров легковым такси необходимо заключить договор ОСГОП

Чтобы заниматься легальной деятельностью в сфере перевозок пассажиров легковым такси, необходимо получить разрешение на право осуществления деятельности в сфере перевозок пассажиров легковым такси.

Всем заявителям разъясняем, что в соответствии с Федеральным законом № 580–ФЗ «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации», самым удобным способом получить государственную услугу «Выдача разрешений перевозчикам легковых такси» - через портал «ГосУслуги», в электронном виде.

Для получения разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси вначале необходимо внести сведения об автомобиле в региональный реестр легковых такси.

Для этого необходимо через портал «ГосУслуги», в электронном виде заполнить уведомление по установленной форме, при этом приложить:

- копию свидетельства о регистрации транспортного средства (обе стороны);

- копию договора, подтверждающего право владения и пользования транспортным средством (в случае, если транспортное средство не принадлежит заявителю на праве собственности).

- фотографию транспортного средства (легкового такси).

Напоминаем, что в соответствии с действующим законодательством, легковое такси должно быть оформлено в соответствии со следующими требованиями:

1) иметь на кузове (на боковых поверхностях кузова) цветографическую схему, представляющую собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке;

2) иметь на крыше опознавательный фонарь оранжевого цвета.

Вместе с тем, к 1 ноября перевозчики такси обязаны заключить договор обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров (полис ОСГОП) и представить об этом информацию в Минтранс посредством портала «ГосУслуги».

Если перевозчик своевременно не заключит договор ОСГОП и данных о нем не будет в региональном реестре перевозчиков легковым такси, это влечет приостановление действия разрешения на перевозку легковым такси.

Преимущества получения указанных государственных услуг в электронном виде:

- доступность в получении информации, связанной с получением услуги;
- упрощение процедуры получения государственной услуги;
- сокращение временных затрат, связанных с получением услуги;
- информирование граждан на каждом этапе работы по его заявлению;
- возможность подачи заявления о предоставлении государственной услуги с домашнего или рабочего компьютера.

В настоящее время, согласно закону, разрешение перевозчика такси предоставляется бесплатно.

По данным на 30 сентября текущего года, в региональном реестре легковых такси зарегистрировано 2965 авто, в региональный реестр занесены 269 перевозчиков, имеющих право осуществлять таксомоторные перевозки.