07.10.2024

На открытие движения по мосту через реку Большой Иргиз приехали местные жители

Первой по мосту проехала техника, которая "участвовала" в строительстве этого моста. Искусственное сооружение стоимостью почти 1,3 млрд рублей построили по нацпроекту "Безопасные качественные дороги", инициированному Президентом РФ Владимиром Путиным

Сегодня на мосту проводили испытание на прочность. Во время испытания в местах, где возникают максимальные прогибы у балок, установили нагрузку - наполненные песком и щебнем грузовые автомобили. Балки под нагрузкой прогнулись, а под мостом специалисты зафиксировали показания приборов. Испытание мост прошел.

Мост соединил два района: Краснопартизанский и Пугачёвский.

Жители рассказали журналистам, специалистам Минтранса и подрядчику, что ежедневно наблюдали за строительством моста. В паводок плотину размывало, и жителям приходилось совершать перепробег в 100 км, чтобы добраться до работы.

Местная жительница Наталья Викторовна дежурила у моста с самого утра, ждала результата испытаний. Рассказала, что когда работала "на другом берегу" приходилось ездить на службу буквально по воде, когда неглубоко заливало плотину. А один раз расплакалась - "не могу, боюсь, а плавать не умею"

Протяженность объекта - 630 метров, из которых длина самого моста - 260 метров, ширина - 13,5 метров.