Министерство транспорта
и дорожного хозяйства
Саратовской области
Наш адрес: 410005, г.Саратов, ул. 1-я Садовая, 104
Сообщить о проблеме 

27.01.2017

В мероприятии приняли участие министр транспорта и дорожного хозяйства области Николай Чуриков, первый заместитель председателя Правительства Александр Стрелюхин, депутаты Саратовской областной думы, члены Общественного совета, руководители всех направлений отрасли , СМИ.

С докладом о работе дорожного комплекса области выступил первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Сергей Плешаков. Перечислив реализованные проекты 2016 года, он остановился на задачах сегодняшнего дня. Начато строительство Северного автодорожного подхода к аэропортовому комплексу «Центральный» (г. Саратов) I очередь строительства. В настоящее время на объекте ведутся работы по устройству земляного полотна и переустройству коммуникаций – на трассе сейчас трудится более 120 единиц техники.

В 2017 году объем средств на дорожную деятельность составит 8,1 млрд. рублей. На федеральные дороги региона будет направлено 2,7 млрд. рублей.

Далее с докладом о работе транспортного комплекса области выступил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства области Сергей Балакин. Он отметил, что с задачей перевозки пассажиров транспортный комплекс в 2016 году справился.

За 2016 год на территории Саратовской области всеми видами транспорта - перевезено 185,8 млн. пассажиров – это равносильно тому, если б транспорт перевез бы все население Москвы 15 раз!

Объем выполненных транспортных работ и услуг составил порядка 50,7 млрд. рублей или 103% к аналогичному периоду 2015 года.

Перевозки водным транспортом в 2016 году осуществлялись ЗАО «Пассажирское речное управление» по речным пригородным маршрутам «Саратов-Сосновка» и «Саратов-Шумейка», а также паромная переправа «Хвалынск – Духовницкое».

Транспортное обслуживание населения в пригородном железнодорожном сообщении осуществляется АО «Саратовская пригородная пассажирская компания». На сегодняшний день пригородными поездами перевезено
более 3,3млн. пассажиров или 104 % к уровню 2015 года.

В сентябре 2016 был открыт пригородный маршрут Ртищево-Вертуновская. С 11 января 2017 года открыто направление Балашов – Елань. Воздушным транспортом на сегодняшний день перевезено 356 тыс. пассажиров. В 2016 году введены в эксплуатацию два воздушных судна АН-148. Но более всего востребован автомобильный транспорт. За 2016 год перевезено 182,3 млн. пассажиров, а пассажирооборот составил 2,8 млрд. пассажиро-километров.

На коллегии выступил заместитель председателя Александр Стрелюхин. Он поблагодарил дорожников за проделанную работу. Далее отметил масштабность и необходимость проекта «Безопасные и Качественные дороги».

Интересные выступления, были и у других участников коллегии. Начальник УГАДАН Азамат Сиюхов поднял наболевший вопрос о борьбе с перевозчиками-нелегалами, директор ГКУ «РНИЦ» Дмитрий Романов сообщил, что в результате работы комплексов фотовидеофиксации только в 2016 году количество нарушений ПДД в местах их дислокации сократилось на 40%. К тому же, в феврале у учреждения появится комплекс «Паркон», работа которого поможет частично разгрузить центр города от неправильно припаркованных автомобилей.

Подводя итоги коллегии, министр Николай Чуриков отметил, что за последние годы , по поручению губернатора и его непосредственном участии решен ряд крупных дорожных проблем, копившихся десятилетиями. Это и ремонт моста «Саратов-Энгельс», и строительство «моста Победы» в Балаково. Кроме того, усилиями губернатора и результативному взаимодействию с министром транспорта РФ наша область постоянно участвует проектах, финансируемых из федеральных средств, - продолжил министр, - Закончив строительство моста в Балаково, мы сразу же приступили к строительству северного подхода к аэропортовому комплексу «Центральный».

Огромной победой Саратовской области стало участие ее в программе РФ «Безопасные и качественные дороги». Только пятнадцать регионов, где есть города -миллионники, могли принять в ней участие, причем, на конкурсной основе. И все же Саратов, не являясь миллионником, сумел попасть в эту программу! В рамках этой программы уже в 2017 году в городской агломерации Саратов-Энгельс будет отремонтировано и приведено в нормативное состояние 87 участков дорог и улиц протяженностью 143 км, ликвидировано 60 «очагов аварийности. На федеральных дорогах будет выполнен капитальный ремонт и ремонт 72 км дорог, приведено в нормативное состояние работами по содержанию 79 км.

Проект «Безопасные и качественные дороги» рассчитан до 2025 года, и ежегодно, из средств федерального бюджета будет оказываться финансовая поддержка в размере 1 миллиарда рублей.

Есть и другие крупные объекты: строительство южного обхода Саратова, реконструкция железнодорожного вокзала. Работы предстоит много, средства под нее есть, а значит, будем стараться работать качественно, на благо региона, на благо всех жителей области».

В конце мероприятия Николай Чуриков поблагодарил присутствующих за трудовые успехи, и вручил особо отличившимся работникам дорожно-транспортного комплекса благодарность министра транспорта РФ, благодарность и почетные грамоты министерства транспорта и дорожного хозяйства области.



Благоустройство

ДОСТИЖЕНИЯ РФ

СВО

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области © 2024.
Все права защищены.