Министерство транспорта
и дорожного хозяйства
Саратовской области
Наш адрес: 410005, г.Саратов, ул. 1-я Садовая, 104
Сообщить о проблеме 

07.03.2017

  Тема совещания: «О поручении Губернатора Саратовской области В.В.Радаева о принятии неотложных мер по обеспечению безопасного проезда по улично-дорожной сети и исполнении гарантийных обязательств при ремонте проведенном в 2016 году»

В мероприятии приняли участие руководство министерства транспорта и дорожного хозяйства, представитель областной прокуратуры Алексей Коновалов, министр области- председатель комитета общественных связей и национальной политики Сергей Зюзин, председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта МО «Город Саратов» Геннадий Свиридов, главы муниципальных районов области, дорожные подрядные организации, общественные организации, СМИ.

Докладчиком о сложившейся на сегодня ситуации на дорогах области выступил первый заместитель профильного ведомства Сергей Плешаков. Он отметил, что жизнь и здоровье участников дорожного движения напрямую зависит от состояния улиц и дорог в нашем регионе. Именно поэтому Губернатором области, Валерием Радаевым, дано поручение незамедлительно принять все необходимые меры по обеспечению безопасного проезда по автодорогам и улично-дорожной сети.

Далее он объяснил суть проблемы. Даже на новой дороге, в условиях нашего климата уже в первый год службы появляются температурные поперечные трещины а через 4 года - продольные. Наиболее быстрое разрушение происходит трещины весной и осенью. Под транспортными нагрузками трещины перерастают в выбоины. Поэтому нормативными документами предусмотрено выполнение работ по ремонту автомобильных дорог с периодичностью 1 раз в 4 года и капитального ремонта 1 раз в 12 лет. В сложившихся условиях, на большинстве дорог ремонт не проводился ни разу за 30-40 лет. Специально для людей далеких от дорожного хозяйства Сергей Александрович пояснил, что в городских условиях все проблемы усугубляются в разы. Это и высокая интенсивность движения, и наличие подземных инженерных коммуникаций, отсутствие организованного водоотвода, нарушение межремонтных сроков, транспорт со сверхнормативными нагрузками.

В этих условиях простых путей решения проблемы нет. Только ужесточение контроля за сохранностью дорог, рациональное и эффективное использование имеющихся средств на содержание дорог, разработка и применение новых технологий строительства и ремонта позволяющих увеличить межремонтные сроки.

Министр Николай Чуриков подытожил выступление докладчика. Он напомнил руководителям дорожных организаций о гарантийных обязательствах. «Не дожидайтесь, пока мы к вам нагрянем с проверкой, видите недостатки – исправляйте. Не играйте с огнем!». Задача поставлена министром - устранить все дефекты до 15 мая.

Далее глава минтранса остановился на ближайших задачах. Особое внимание в этом году будет уделено дорогам областного центра и главным направлениям. На Тамбовском, Волгоградском, Самарском направлениях 50 километровая зона от областного центра будет приведена в нормативное состояние.

Районные центры также получат возможность улучшить свои дороги. Благодаря губернатору процент отчислений акцизов на нефтепродукты в муниципальный дорожный фонд увеличился с 10 до 15%. Тем более, что второй год подряд выделяются субсидии из дорожного фонда. Благодаря авансированию дорожных работ организации уже закупили строительные материалы в полном объеме. Как только позволит погода начнутся широкомасштабные работы, дорожники к ним готовы. Основные работы на опорной сети дорог должны начаться уже в апреле.

Практически все выступающие говорили также об особой роли общественных организаций, СМИ и просто неравнодушных граждан. Все присутствующие пришли к выводу - изменить ситуацию на дорогах коренным образом можно только совместными усилиями.

В конце мероприятия министр вручил благодарственное письмо директору ИГ «Четвертая Власть» и руководителю проекта «Дорожный контроль» Николаю Гурину «за активную гражданскую позицию в освещении работы дорожного комплекса».



Благоустройство

ДОСТИЖЕНИЯ РФ

СВО

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области © 2024.
Все права защищены.