Министерство транспорта
и дорожного хозяйства
Саратовской области
Наш адрес: 410005, г.Саратов, ул. 1-я Садовая, 104
Сообщить о проблеме 

29.03.2017

Заместитель министерства транспорта и дорожного хозяйства Сергей Балакин посетил сегодня необычный музей, который приехал к саратовцам сам. Это поезд, состоящий из 9 выставочных вагонов, который колесит по стране с 2011 года. В вагонах развернуты тематические экспозиции, отражающие историю становления и развития отечественных железных дорог и демонстрирующие современные инновационные проекты и технологии, реализуемые на железных дорогах России.

К проекту проявили интерес крупные отечественные и зарубежные компании – лидеры бизнеса, но он интересен и гражданам далеким от этой сферы. Например, посетители могут увидеть такие макеты поездов, как электропоезд «Ласточка», который обслуживал участников и гостей ХХ зимних олимпийских игр в Сочи, высокоскоростной поезд «Сапсан» курсирующий по маршруту Санкт-Петербург –Москва - Нижний Новгород, двухэтажный купейный вагон, который эксплуатируется на южном направлении. А какой мальчишка устоит перед возможностью сесть в кресло машиниста поезда? Тем более, что управлять придется самому.

В экспозиции соединились совершенно разные временные «слои». Здесь и реалистично воспроизведенная теплушка, в которой едут бойцы на фронт, и начальник поезда 19 века в форме протянувший вам руку для приветствия, макет железнодорожного ракетного комплекса и стартовой площадки на космодроме «Восточный». Как признаются сами экскурсоводы, в Саратове они не первый раз, уже приезжали в 2013 году. Но интерес к передвижному комплексу не падает, ведь экспозиция все время пополняется.



Благоустройство

ДОСТИЖЕНИЯ РФ

СВО

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области © 2024.
Все права защищены.