Министерство транспорта
и дорожного хозяйства
Саратовской области
Наш адрес: 410005, г.Саратов, ул. 1-я Садовая, 104
Сообщить о проблеме 

19.10.2017

 Сегодня на заседании правительства Саратовской области в числе первоочередных вопросов в повестку дня вошел вопрос «о подготовке автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения в зимний период 2017-2018 гг».

Николай Чуриков отметил, что проблема содержания автомобильных дорог в зимний период для Саратовской области является весьма актуальной. Область находится в климатической зоне, где зима длится 149 дней в году и, поэтому относится к районам с «трудной и очень трудной снегоборьбой» - (72 цикла снегоочистки).

Нормативная потребность дорожного хозяйства области в технике для зимнего содержания дорог составляет 1395 единиц, - сообщил выступающий, но фактически в распоряжении предприятий, занятых на зимнем содержании региональных дорог, находится 723 единицы техники, что вдвое меньше от потребности. Поэтому техника будет задействована в двух и трехсменном режиме.

Николай Чуриков сообщил, что в рамках подготовки к зиме в текущем году минтрансом разработан целый комплекс мероприятий. Произведен ямочный ремонт дорожных покрытий общей площадью более 1266,4 тыс. м2 (на 5200 км дорог), выполнены: устройство защитных слоев протяженностью 70,9 км, установка и замена 770 дорожных знаков, нанесена дорожная горизонтальная разметка протяженностью 1973 км…

Запланировано завершение работ по ликвидации дефектов покрытия на опорной сети более (1900 км) и приведение в рабочее состояние 53 баз для хранения противогололедных материалов.

В настоящее время заготавливаются противогололедные материалы, ремонтируется спецтехника, организуются теплые стоянки и помещения для отдыха и обогрева рабочих и водителей.

Организована круглосуточная работа центральной диспетчерской службы министерства, которая осуществляет оперативное взаимодействие между подрядными дорожно-эксплутационными организациями, МЧС и органами Госавтоинспекции. Круглосуточное дежурство диспетчеров и ответственных работников также планируется организовать и на самих дорожных предприятиях, чтобы максимально быстро реагировать на сложные погодные условия: снежные заносы, гололед и т.д. Во всех подрядных организациях разработан порядок действий при чрезвычайных ситуациях, разработаны схемы переброски техники в зону ЧС,

Так же министр профильного ведомства напомнил о новшестве. На портале «Интерактивная карта дорожных работ Саратовской области» появился раздел «Интерактивная карта работ по зимнему содержанию региональных дорог области». Любой посетитель карты может увидеть в он-лайн режиме, очищена от снега та или иная дорога или нет.

«В целом дорожно-эксплуатационные предприятия области готовы к работе в зимний период 2017 – 2018 годов» заключил Николай Чуриков.

Министерство транспорта и дорожного хозяйства 



Благоустройство

ДОСТИЖЕНИЯ РФ

СВО

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области © 2024.
Все права защищены.