15.01.2018

Информация для перевозчиков,

осуществляющих регулярные перевозки пассажиров автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом

У В А Ж А Е М Ы Е П Е Р Е В О З Ч И К И !

Министерство транспорта и дорожного хозяйства области информирует о внесении изменений в Федеральный закон Российской Федерации от 13 июля 2015 года № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2017 года № 480-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон), который направлен на совершенствование законодательства Российской Федерации в сфере организации транспортного обслуживания населения автомобильным и городским наземным электрическим транспортом.

Указанным Федеральным законом вносятся изменения в соответствии с которыми, в частности, уточняется определение понятия «смежный межрегиональный маршрут регулярных перевозок» и вводится понятие «характеристики транспортного средства, влияющие на качество перевозок».

Предусматривается право органов государственной власти субъектов Российской Федерации на предоставление отдельным категориям граждан льгот на проезд по межрегиональным маршрутам регулярных перевозок

Отменяется обязанность уполномоченных органов власти помимо маршрутов для перевозок по регулируемым тарифам устанавливать также маршруты для перевозок по нерегулируемым тарифам.

Расширяется перечень оснований для прекращения и приостановления действия свидетельства об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок.

Федеральным законом определяется порядок установления, изменения и отмены муниципального, межмуниципального и смежного межрегионального маршрутов регулярных перевозок, а также порядок выдачи свидетельств об осуществлении перевозок по указанным маршрутам, уточняются и дополняются требования, предъявляемые к заявкам перевозчиков на участие в открытом конкурсе, их оценке и сопоставлению.

В целях обеспечения безопасности пассажиров на перевозчиков возлагаются обязанности использовать для перевозок транспортные средства, находящиеся у них на праве собственности или ином законном основании,
допускать к управлению транспортным средством водителей, заключивших трудовой договор с перевозчиком, индивидуальных предпринимателей и участников договора простого товарищества, сведения о которых включены в реестр маршрутов регулярных перевозок

Часть изменений уже вступили в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, вступающих в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня официального опубликования.

С полным текстом Федерального закона Российской Федерации
от 29 декабря 2017 года № 480-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» можно ознакомиться здесь.

С текстом Федерального закона Российской Федерации от 13 июля
2015 года № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» с изменениями и дополнениями, вступающими в силу с 28 июня 2018 года можно ознакомиться здесь.