Министерство транспорта
и дорожного хозяйства
Саратовской области
Наш адрес: 410005, г.Саратов, ул. 1-я Садовая, 104
Сообщить о проблеме 

10.09.2018

В Федеральном дорожном агентстве рассмотрели результаты реализации проекта «Безопасные и качественные дороги» за 8 месяцев текущего года. Совещание под председательством заместителя руководителя Федерального дорожного агентства Игоря Астахова состоялось с участием всех 38 агломераций – участниц проекта. Саратовский регион представлял и.о. первого заместителя министра Михаил Шалыганов.

«В текущем году перед агломерациями стоит серьезная задача - увеличить долю протяженности дорожной сети в нормативном состоянии до 61,3%. По состоянию на 5 сентября введено в эксплуатацию 1685 км дорог, произведено устройство верхнего слоя покрытия на площади 32,9 млн. кв. м, что составляет 75,4% от запланированного значения», - подвел итог замглавы Росавтодора.

Полностью закончили данные виды работ в Ижевской агломерации, к 100-процентному показателю приближаются Пензенская и Кировская. Хорошие позиции и у Саратовской области - общие показатели выполнения ремонта дорог составляют на сегодняшний день порядка 90%, и пока еще есть время - срок окончания многих контрактов конец сентября - октябрь 2018 г. Кстати, в Саратовской агломерации уровень приведенных в нормативное состояние дорог немного выше среднего показателя - 64,1%. Это серьезный шаг вперед, если вспомнить, что еще два года назад, до этого проекта, уровень нормативных дорог составлял чуть более 20%.

Особыми вопросами по-прежнему остается качество работ и организация строительного контроля. Замглавы Росавтодора призвал регионы более эффективно работать в этом направлении, а также помочь соседним территориям, которые сейчас не имеют опыта реализации приоритетного проекта, но в следующем году будут участвовать в национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Обмен положительным опытом территорий в решении данных задач состоится в том числе в рамках международной выставки «Дорога 2018», которую проведет Министерство транспорта РФ и Росавтодор в октябре в Казани. Саратовская агломерация, которая по итогам 2017 года вошла в число победителей проекта уже в числе приглашенных. 



Благоустройство

ДОСТИЖЕНИЯ РФ

СВО

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области © 2024.
Все права защищены.