09.10.2018

Последним из дорожных объектов в регионе был сдан ремонт автоподъезда к г. Энгельсу от автодороги « Сызрань – Саратов - Волгоград" – Пристанное – Ершов – Озинки – граница Казахстана в Энгельсском районе Саратовской области. Протяженность – 3,3 км, ширина проезжей части 9,0 м.

Дата заключения контракта – 25.09.2018г., позднее чем другие. Но это объясняется тем, что данный объект реализуется за счет экономии, сложившейся в результате электронных аукционов. Дата окончания работ по контракту –15.10.2018 г. Но подрядная организация ООО «Автодорожник» сделала все возможное, чтобы закончить работы до сезона дождей. Рабочие выполнили все запланированные мероприятия: разборку существующего покрытия, устройство выравнивающего слоя, устройство асфальтобетонного покрытия, укрепление обочин щебнем. Последними выполнялись работы на которые не влияет погода: установка 25 дорожных знаков и 32 сигнальных столбиков, 444 погонных метра ограждений. В настоящий момент объект принят в эксплуатацию.

Напомним, всего в 2018 году Программой «Безопасные и качественные дороги» были предусмотрены работы на 81 объекте общей протяженностью 153,6 км., а также строительство двух надземных пешеходных переходов. Бюджет приоритетного проекта Российской Федерации «Безопасные и качественные дороги», реализуемый Программой на 2018 год составил 2 млрд. руб., в том числе из федерального бюджета 1 млрд. руб., из областного бюджета 0,9998 млрд. руб., из местных бюджетов 200 тыс. руб.

Проект «Безопасные и качественные дороги», будет продолжен и в 2019 году уже в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Например, работы будут вестись в Энгельсском, Марксовском, Пугачевском и других районах области. Будет продолжен ремонт дороги Саратов-Тепловка - Базарный Карабулак-Балтай, его собираются довести до Тепловки. В Саратовском районе от Новой Липовки дорогу достроят до аэропорта в Сабуровке.

В Саратове в следующем году в Саратове запланирован не только ремонт магистральных, но и внутриквартальных дорог, которые на сегодняшний день находятся далеко не в лучшем состоянии. Капитальный ремонт будет проведен на 95 участках дорог, также планируется больше внимания уделить вниманию тротуарам.