Министерство транспорта
и дорожного хозяйства
Саратовской области
Наш адрес: 410005, г.Саратов, ул. 1-я Садовая, 104
Сообщить о проблеме 

11.02.2019

В министерстве транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области прошло заседание коллегии, в ходе которого были рассмотрены итоги работы дорожно-транспортного комплекса области за 2018 год и обсуждены планы и задачи на 2019 год.

В работе коллегии приняли участие министр транспорта и дорожного хозяйства области Н.Н. Чуриков, председатель комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Саратовской областной Думы А.П. Санинский, депутаты областной Думы, члены Общественного совета, главы муниципальных районов области, представители Общероссийского Народного Фронта, руководители предприятий дорожно-транспортного комплекса, представители СМИ.

С первым докладом выступил и.о. первого заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства области Алексей Зайцев. Он рассказал, что объем бюджетных ассигнований областного дорожного фонда превысил 9 млрд. рублей, которые были направлены на реализацию 2-х государственных программ: «Развитие транспортной системы до 2020 года», «Безопасные и качественные дороги». Среди наиболее крупных проектов, которые реализовали в регионе в 2018 году - строительство Северного автодорожного подхода к аэропортовому комплексу Гагарин, первая очередь, протяженностью 12,32 км, в том числе: 4 путепровода общей протяженностью 661 метр (обеспечен проезд к аэропорту от федеральной трассы без пересечений с другими дорогами в одном уровне), капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общей протяженностью 96,509 км., строительство моста через р. Камелик на автомобильной дороге «Пугачев-Перелюб» длиной 160 м, строительство двух надземных пешеходных перехода: на автоподъезде к г. Саратову от автомобильной дороги "Сызрань-Саратов-Волгоград" и на автомобильной дороге "Саратов - Усть-Курдюм». Докладчик остановился на главных задачах 2019 года. Это плановое выполнение ремонтных работ на 19 мостах общей длиной 755 м., строительство нового моста через р.Каменка на автомобильной дороге "Перелюб-Иваниха" взамен аварийного. Также планируется построить 2,8 км региональной дороги в Перелюбском районе, капитально отремонтировать и отремонтировать 221,9 километров региональных дорог, из них 70,4 километров – в пределах Саратовской агломерации и 151,5 километров – по Национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Об итогах работы транспортного комплекса Саратовской области за 2018 год и задачах на 2019 год доложил заместитель министра Сергей Балакин. Он отметил, что в прошлом году в регионе было перевезено 259 млн. пассажиров, из них 426 тысяч пришлось на воздушное сообщение. Через аэропорт Саратова на постоянной основе рейсы выполняют в настоящее время 5 авиакомпаний: «Аэрофлот», «Сибирь», «Икар», «РусЛайн», «Ю-Тэйр». Также он добавил, что в районе Сабуровки полным ходом продолжается возведение нового аэропорта «Гагарин», открытие которого намечено на сентябрь этого года.

Об итогах работы системы фотовидеофиксации, нарушений Правил дорожного движения и весового контроля за 2018 год и задачах на 2019 год отчитался директор ГКУ СО «Региональный навигационно-информационный центр Валерий Хибаров. Генеральный директор Акционерного Общества «Саратовское объединение автовокзалов и автостанций» Кирилл Лаврентьев выступил с докладом «Об итогах работы Акционерного Общества «СарАвтовокзал» в 2018 году и задачах на 2019 год». Александр Епишин - директор Открытого Акционерного Общества «Дорожное предприятие № 6» рассказал о работе своего предприятия в 2018 году и задачах на 2019 год. В частности Епишин отметил, что его предприятие успешно участвовало в проекте «Безопасные и качественные дороги», для чего закупило современную дорожную технику. И намерено принять участие в конкурсах на ремонт объектов в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и в этом году. «Главное прислушиваться к пожеланиям людей. В Красном Текстильщике, например, мы по просьбе жителей сделали остановочный пункт для автобуса».

В конце мероприятия состоялось награждение почетными грамотами. 



Благоустройство

ДОСТИЖЕНИЯ РФ

СВО

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области © 2024.
Все права защищены.