Министерство транспорта
и дорожного хозяйства
Саратовской области
Наш адрес: 410005, г.Саратов, ул. 1-я Садовая, 104
Сообщить о проблеме 

14.02.2019

В Саратовской агломерации за два года реализации проекта «Безопасные и качественные дороги» в нормативное состояние приведены 316 объектов, общей протяженностью более 300 км. Из них – 206 объектов в 2017 году и 110 в 2018 году. Общий объем финансирования за два года участия в проекте составил свыше 4 млрд. рублей.

Итоги прошедшего года таковы: выполнены ремонтные работы на 62-х объектах улично-дорожной сети г.Саратова, общей протяженностью 76,73 км. Отремонтированы центральные улицы с наиболее интенсивным движением, такие как Астраханская, Танкистов, Рахова, 1-я Садовая, Соколовая и десяток других. Не были забыты и окраины города: дорога на Кумысную Поляну, ул. Благодарова, поселок Дачный. В г. Энгельсе отремонтировано 12 объектов, общей протяженностью 20,64 км, проведена реконструкция проспекта Ф.Энгельса, отремонтирована ул. Промышленная, проведен капитальный ремонт подземного пешеходного перехода на проспекте Строителей. На дорогах регионального и межмуниципального значения выполнены работы на участках общей протяженностью 56,9 км. Но самыми значимыми объектами стали два построенных надземных пешеходных перехода при въезде в Саратов. Только за последние пять лет на них произошло 55 ДТП, погибло 8 человек и 59 человек получили ранения! Благодаря введенным в эксплуатацию объектам теперь удастся избежать большого числа ДТП и человеческих жертв». Кстати, в Саратовской агломерации, в течение 2017- 2018 гг. число мест концентрации дорожно-транспортных происшествий снизилось с 82 до 3. А это не сухие цифры, это спасенные жизни. К концу 2018 года доля протяженности дорог Саратовской агломерации, соответствующих нормативным требованиям составила 64,3% (в прошлом году этот показатель составил - 43,1%) при общей протяженности дорог агломерации - 963,7 км.

В 2019 году в стране стартует национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» рассчитанный на 6 лет. В проект входят дороги регионального и межмуниципального значения. Итоговая доля автомобильных дорог, находящихся в нормативном состоянии, по результатам реализации национального проекта к концу 2024 года должна составить 28,4% от их общей протяженности.

Кроме этого, по итогам реализации всех мероприятий к концу 2024 года планируется доведение доли автомобильных дорог Саратовской городской агломерации (города Саратов, Энгельс и 50-км. радиус вокруг них) в их общей протяженности до 87%.

При этом объем работ на 2019 год по приведению в нормативное состояние дорог благодаря этому проекту составит 226,5 км. на региональных и межмуниципальных дорогах, 62 км – дорогах г. Саратова и 9,5 км – дорогах г. Энгельса.

Подрядчики уже планируют свое участие в конкурсных процедурах по ремонту дорожных объектов, готовят дорожную спецтехнику, закупают строительные материалы.  



Благоустройство

ДОСТИЖЕНИЯ РФ

СВО

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области © 2024.
Все права защищены.