01.08.2019

Эта автотрасса регионального значения занимает в области особое место, хотя протяженность ее всего порядка 20 км. Расположенная в Саратовском районе, она востребована как жителями близлежащих сел, многие из которых работают в областном центре, так и дачниками. Вскоре прибавится еще один пассажиропоток следующий до нового аэропорта Гагарин и обратно. Именно этой трассе предстоит стать дорогой-дублером Северного автоподхода к аэропорту. Первый ее участок отремонтировали в 2017 году, в рамках приоритетного проекта, только начинавшегося в России –«Безопасные и качественные дороги». На следующий год ремонт дороги продолжили. И вот теперь привели в порядок последний участок, протяженностью 7,8 км., уже в рамках нацпроекта инициированного президентом - «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Генподрядная организация ООО "Автотрасса" приступила к работам сразу же, как только выиграла конкурс и заключила контракт.

Дата окончания работ по контракту – 31.10.2019 г. Дорожники работали в две смены, чтобы сдать объект раньше намеченного срока успеть к открытию аэропорта, запланированного на конец августа.

На сегодняшний день на объекте выполнены все необходимые работы по капитальному ремонту, рабочие нанесли разметку, установили дорожные знаки.

Напомним, что по национальному проекту более чем на 40 региональных объектах в 2019 году будет произведен ремонт и капремонт. Готовность объектов в регионе составляет – 68% ( не считая объектов г. Саратов и г. Энгельс). Все они должны быть сданы в эксплуатацию до конца октября.

Нацпроект рассчитан до 2024 года с общим финансированием Саратовской области - 42,7 млрд. руб., из которых 9,8 млрд. руб. – средства федерального бюджета, 32,9млрд. руб. – средства областного бюджета, в том числе 18,3млрд. руб. – средства от акцизов на реализацию горюче-смазочных материалов, дополнительно зачисляемые в бюджет области.