21.08.2019

Автотрасса регионального значения, «Елшанка-Поповка-Старая Лебежайка» в Хвалынском районе Саратовской области востребована жителями сразу нескольких сел, поскольку сами сёла расположены вдоль этой дороги. Кроме этого - дорога выходит на Ульяновскую область, по ней едут многочисленные лыжники на горнолыжный Хвалынский курорт.

Кстати, сейчас ведутся работы на других объектах в Хвалынском же районе: автоподъезды к селам Демкино и Апалиха от автомобильной дороги «Р-228 «Сызрань - Саратов – Волгоград». Первый этап предусматривает ремонт участка 5 км. Сейчас рабочими на 4,4 км уложен верхний слой асфальта. По проекту там предстоит полная замена грунта. По второму этапу- ремонт участка (тоже 5 км.) сейчас идут торги. Все участки должны быть отремонтированы в этом году.

Напомним, что по национальному проекту более чем на 40 региональных объектах в 2019 году будет произведен ремонт и капремонт. Все они должны быть сданы в эксплуатацию до конца октября.

Нацпроект рассчитан до 2024 года с общим финансированием Саратовской области - 42,7 млрд. руб., из которых 9,8 млрд. руб. – средства федерального бюджета, 32,9млрд. руб. – средства областного бюджета, в том числе 18,3млрд. руб. – средства от акцизов на реализацию горюче-смазочных материалов, дополнительно зачисляемые в бюджет области.

Ремонт трассы требовался давно, даже частично проводился, но в этом году решено было отремонтировать 3 участка дороги ( к трем селам Елшанке, Поповке, Старой Лебежайке), общей протяженностью 5 км. в рамках национального проекта «Безопасные качественные автомобильные дороги». Рабочие провели все необходимые работы для дороги 4-й категории. На сегодняшний день все работы завершены, и в настоящий момент заказчик в лице сотрудников ГКУ «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства» ведут приемку объекта.