23.08.2019

Сегодня состоялось расширенное заседание общественного совета при министерстве транспорта и дорожного хозяйства. Представители министерства и общественности рассмотрели три основные темы: реализация нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на территории области, подготовка научно-практической конференции ПФО «Организация формирования и применения реестра инновационных технологий», транспортное обслуживание аэропорта «Гагарин».

Начальник управлении развития дорог Пантелиди Н.С. доложил, что в 2020 году бюджет национального проекта составит 5,5 млрд. руб., из которых 1,4 млрд. руб. – федеральный бюджет, 4,1 млрд. руб. – областной бюджет. При этом объем работ на 2020 год по приведению дорог в нормативное состояние составит 9,6 км в Энгельсе, 10,7 км в Саратове, региональных дорог – 273,8 км.

Всего на автомобильных дорогах области в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2020 году запланировано выполнить работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту и ремонту на 42 объектах регионального значения, 15 объектах в Саратове и 7 объектах в Энгельсе.

Например, в перечень региональных дорог, запланированных для ремонта и капитального ремонта в 2020 году, входят наиболее протяженные участки: автомобильная дорога Балаково-Духовницкое (12,4 км в пределах Балаковского района), автомобильная дорога "Балашов - Романовка" (11,2 км в пределах Балашовского района), автомобильная дорога "Озинки - Перелюб" на участке (12,9 км в пределах Перелюбского района), автомобильная дорога "Вольск - Черкасское - Калмантай - граница Ульяновской области" – 10 км, автомобильная дорога "Воскресенское - Синодское" – 10,7 км, автомобильная дорога "Мокроус - Долина" - 15,7 км, автомобильная дорога "Саратов - Тепловка - Базарный Карабулак - Балтай" (17 км в пределах Базарно-Карабулакского района), автомобильная дорога "Прибрежный - Шумейка - Генеральское" – 12,5 км, автомобильная дорога "Самара - Пугачев - Энгельс - Волгоград" (12 км в пределах Марксовского района).

Активное участие в заседании приняли координатор общественной организации «Дорожный контроль» Николай Гурин и представитель общественной организации "Объединение перевозчиков России" Юрий Хилюк.

Юрий Хилюк отметил важное значение использования пунктов весового контроля, так как они помогают сохранить дороги, а, следовательно, повысить безопасность дорожного движения. Для обеспечения корректной работы пунктов весового контроля было предложено создать рабочую группу из представителей министерства и перевозчиков крупногабаритных грузов. Николай Гурин предложил усилить общественный контроль за качеством отремонтированных дорог.