Министерство транспорта
и дорожного хозяйства
Саратовской области
Наш адрес: 410005, г.Саратов, ул. 1-я Садовая, 104
Сообщить о проблеме 

17.10.2019

Сегодня министр транспорта и дорожного хозяйства Николай Чуриков на заседании Правительства области выступил с докладом «О готовности дорожного комплекса к зимнему периоду, эксплуатации автомобильных дорог и искусственных сооружений на них».

Министр отметил, что подготовка дорожного комплекса области к работе в зимний период осуществляется в соответствии с планом мероприятий.

К настоящему моменту выполнены работы по ликвидации дефектов покрытия на площади 1 миллион 407 тысяч квадратных метров. Охват составляет 87% от общей протяженности региональной дорожной сети.

В рабочее состояние приведено 58 баз для приготовления и хранения противогололёдных материалов (песка, соли, песчано-солевой смеси). Договоры на поставки противогололёдных материалов заключены. К настоящему времени объем заготовленных противогололедных материалов составляет 31,9 тыс. тонн (41% от необходимой потребности в 78,3 тыс. тонн.). До 1 ноября 2019 года планируется обеспечить 100 процентную заготовку противогололедных материалов.

Для зимнего содержания дорог в подрядных предприятиях планируется задействовать 702 единицы техники.

Для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на автомобильных дорогах области в зимний период будет задействовано 9 мобильных отрядов техники, состоящих из 73 единиц тяжёлой землеройной техники (бульдозеры, автогрейдеры), привлекаемых у организаций, выполняющих земляные работы при строительстве и реконструкции автомобильных дорог. Кроме того, планируется заключить договора с крестьянско-фермерскими хозяйствами и сторонними организациями о намерении привлекать технику при наступлении сложных погодных условий в зимний период.

Разработаны регламенты действий в случае снежные заносов, схемы переброски техники в зону чрезвычайной ситуации.

В круглосуточном режиме функционирует Единая диспетчерская служба (тел. 240-240). Она осуществляет оперативное взаимодействие между дорожно-эксплуатационными организациями, министерством транспорта и дорожного хозяйства, МЧС и органами Госавтоинспекции.

Ежедневно в диспетчерскую службу в постоянном режиме будут поступать оперативные данные со всех дорожных предприятий области об условиях проезда по автомобильным дорогам, ходе выполнения работ по зимнему содержанию, количестве задействованной снегоочистительной и противогололедной техники, израсходованных противогололедных материалах и т.д.

Информация о состоянии сети автомобильных дорог в зимний период будет доступна в режиме реального времени на сайте dorogi.saratov.gov.ru в разделе «Интерактивная карта дорожных работ Саратовской области». Интерактивная карта позволит автотранспортным предприятиям и гражданам планировать поездки в зимнее время.

Учитывая состояние региональной автодорожной сети и дальнейшее её разрушение в процессе эксплуатации в зимний период, дорожно-строительные организации провели подготовительные мероприятия, позволяющие сохранить существующую сеть и предотвратить дальнейшие разрушения.

Для этих целей предприятиями в общей сложности заготовлено 200 тонн литого асфальтобетона. Все выполненные мероприятия и подготовленные работы позволяют с полной уверенностью говорить, что безопасный проезд по автомобильным дорогам регионального значения Саратовской области в предстоящий зимний период будет обеспечен в полной объёме. 



Благоустройство

ДОСТИЖЕНИЯ РФ

СВО

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области © 2024.
Все права защищены.