Первый заместитель министра осмотрел гарантийные участки дорог
    16.03.2020

В минувшую пятницу состоялся пресс-выезд на гарантийные участки дорог, отремонтированные в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Алексей Зайцев вместе с представителями подрядных организаций, общественных организаций и СМИ осмотрели участки на автодорогах Саратов - Дубки-Новая Липовка и Саратов-Усть Курдюм.

Ремонт участка автодороги Саратов-Усть Курдюм был проведён в 2019 году. Общая протяжённость отремонтированного участка 2,4 км. Кроме ремонта дорожного полотна на дороге установлено 5 автобусных остановок. В ходе осмотра участка были выявлены отдельные трещины, которые образовались на асфальте в зимний период, однако они не влияют на безопасность дорожного движения. «Дефекты, которые мы зафиксировали, будут отмечены в акте обследования дорог. До конца мая подрядная организация все устранит за свой счёт», - отметил заместитель министра. Контроль за состоянием гарантийных участков дорог осуществляется постоянно. «В настоящее время дорога находится в нормативном состоянии», - подчеркнул Алексей Зайцев.

Вторым участком была выбрана дорога Саратов-Дубки-Новая Липовка. Капитальный ремонт 5,5 км этой автодороги проводился в 2018 году. В ходе инспекционной проверки никаких существенных повреждений обнаружено не было.

"Сегодня мы посмотрели дорогу, которую отремонтировали в прошлом году и другую дорогу, которую отремонтировали 2 года назад. Обычно подобные выезды и осмотры мы проводим в апреле, но в связи с аномальными погодными условиями мы выехали на месяц раньше. Ряд дефектов, которые были обнаружены, свойственны для этого времени года. Все они будут отмечены в акте и устранены в рамках гарантийных обязательств", - подвел итоги Алексей Зайцев.