20.05.2020

Сегодня Министерство транспорта и дорожного хозяйства области провело совместный рейд с ГИБДД на остановочном пункте «Автовокзал» города Саратова.

Целью рейда стала проверка автобусов городского маршрута № 63 «ТЦ «Сити Молл» - Автовокзал» и междугороднего маршрута № 611 «Саратов – Дергачи». В ходе рейда представителями минтранса проверялось соблюдение требований Роспотребнадзора в отношении санитарной обработки автобусов, масочного режима водителей, а также наличие специальных пропусков на время действия ограничительных мер. Государственные инспекторы ГИБДД осмотрели техническое состояние автобусов, проверили соблюдение водителями режима труда и отдыха на маршрутах дальнего следования с помощью информации, полученной с тахографов.

В результате проверки автобусов на маршруте № 63 установлено, что не во всех автобусах для пассажиров есть информация по профилактике распространения коронавирусной инфекции. Среди других наиболее частых нарушений - отсутствие специального пропуска, несоблюдение масочного режима водителями. По факту выявленных нарушений к водителям могут быть применены меры административного характера.

Представители министерства провели разъяснительную работу с водителями автобусов, которые обязаны носить маски во время перевозки пассажиров, проводить дезинфекцию салонов транспортных средств. За несоблюдение данных требований водитель может быть привлечён к административной ответственности по статье 20.6.1 «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе её возникновения» Кодекса РФ об административных правонарушениях (КОАП). Статья введена федеральным законом № 99 –ФЗ от 1 апреля 2020 года.

В целом, санитарное состояние автобусов признано удовлетворительным. В салонах автобусов проводится дезинфекция, водительский состав обеспечен необходимым количеством масок и кожных антисептиков.