Министерство транспорта
и дорожного хозяйства
Саратовской области
Наш адрес: 410005, г.Саратов, ул. 1-я Садовая, 104
Сообщить о проблеме 

19.10.2020

Дорожно-транспортный комплекс готов к зимнему периоду

 На очередном заседании Правительства Саратовской области, который проходит сегодня в режиме ВКС, третий вопрос был повещен готовности Саратовской области к зиме.

 С докладом «О готовности дорожного комплекса к зимнему периоду эксплуатации автомобильных дорог» выступил начальник ГКУ СО «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства» Эльдар Узбяков.

Готовясь к зиме, Министерство транспорта и дорожного хозяйства области разработало план по обеспечению устойчивой работы дорожно-транспортного комплекса в этот период и выполнение работ по содержанию дорог в объемах, предусмотренных госконтрактами.

Так, к настоящему моменту, - отметил докладчик, - выполнен ямочный ремонт на участках дорог, общей площадью 1 млн 512 тыс. кв м, что составляет 91 % от общей протяженности региональной дорожной сети, составляющей 6 571,8 км.

 Подготовлены 54 базы для приготовления и хранения противогололедных материалов - песка, соли и песчано-солевой смеси. Уже заготовлено 60,8 тыс. тонн противогололедных материалов, что составляет 45 % от необходимой потребности (135,1 тыс. тонн). До 1 ноября 2020 года планируется довести данный показатель до 100%.

Для зимнего содержания дорог планируется задействовать 534 единицы техники подрядных предприятий.

На дорожной сети региона для ликвидации последствий ЧС будут задействованы 9 мобильных отрядов техники, состоящих из 73 единиц тяжелой дорожной техники (бульдозера, автогрейдеры), привлекаемых у подрядных организаций.

В 2019 году ОГУ «Служба спасения Саратовской области» получила мобильный отряд техники из 22 единиц экскаваторов-погрузчиков, бульдозеров, шнекороторных снегоочистителей, фронтальных погрузчиков и автогрейдеров.

Для борьбы с гололедицей на автодорогах местного значения планируется заготовить 394 тыс. тонн песчанно-соляной смести. В настоящее время готовность муниципалитетов по заготовке материалов составляет порядка 50%.

Информация о состоянии сети автомобильных дорог в зимний период граждане области смогут узнать по интерактивной карте в режиме реального времени, размещенной на официальном сайте министерства.

Эльдар Узбяков также проинформировал о состоянии дорог федерального значения. Для обеспечения безопасности дорожного движения на них в зимний период задействовано 4 генподрядных и 15 субподрядных дорожных предприятий области, располагающих 493 единицами техники. Готовность техники по состоянию на сегодняшний день составляет 99%.

В настоящее время для обработки федеральных трасс заготовлено 180 тыс. тонн песчанно-соляной смеси, что составляет 97 % от потребности.

В ФКУ Упрдор «Нижне-Волжское» также организована круглосуточная работа диспетчерской службы, которая использует 28 комплексов автоматизированной системы метеообеспечения по которым можно определить состояние дорожного покрытия и погодные условия в режиме реального времени. До конца 2020 года планируется установить дополнительно 24 комплекса таких систем, которые начнут функционировать в 2021 году.



Благоустройство

ДОСТИЖЕНИЯ РФ

СВО

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области © 2024.
Все права защищены.