Минтранс напомнил правила ношения масок в общественном транспорте
    23.11.2020

Минтранс напомнил правила ношения масок в общественном транспорте

Министерство транспорта и дорожного хозяйства  Саратовской области совместно с представителями ГКУ «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства» и полиции регулярно проводит рейды по проверке соблюдения масочного режима в общественном транспорте водителями и пассажирами.

Министерство напоминает, согласно постановлению главного санитарного врача РФ Анны Поповой, с 28 октября на всей территории России введены дополнительные ограничения в связи с коронавирусом: ношение масок для защиты органов дыхания в местах массового пребывания людей, в частности, в общественном транспорте.

Правила ношения масок в общественном транспорте или при большом скоплении людей, например, на остановках общественного транспорта:

- маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров;

- старайтесь не касаться поверхностей маски при ее снятии, если вы ее коснулись, тщательно вымойте руки с мылом или обработайте спиртовым средством;

- влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую, сухую;

- не используйте вторично одноразовую маску;

- использованную одноразовую маску следует немедленно выбросить в отходы.

Нарушение масочного режима водителем за рулем грозит предупреждением или штрафом, сумма которого варьируется от 1 до 30 тыс. рублей.

«Ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией в регионе до сих пор сложная. Мы проводим рейды не с целью наказать водителей и пассажиров, а разъяснить меры профилактики COVID-19, чтобы снизить эпидемиологическую напряженность в области», - заявил Олег Буреев, заместитель начальника отдела регионального государственного контроля в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси и административной практики областного министерства транспорта и дорожного хозяйства.

Следующий совместный рейд состоится уже завтра, 24 ноября.

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области © 2021.