Министерство транспорта
и дорожного хозяйства
Саратовской области
Наш адрес: 410005, г.Саратов, ул. 1-я Садовая, 104
Сообщить о проблеме 

13.07.2022

Журналистам показали работающие кондиционеры в автобусах

Сегодня, 13 июля, на Привокзальной площади Саратова прошел рейд по проверке климат-контроля в общественном транспорте.

Заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Иван Козаченко рассказал об основных критериях, которые оцениваются во время подобных мероприятий: «В рамках рейда мы смотрим соблюдение расписания, санитарное состояние автобусов, работу системы вентиляции: делаем замеры температуры, чтобы она соответствовала установленным нормативам. В целом, мы проверяем работу сотрудников автотранспотных предприятий, в том числе и в плане антитеррористической защищенности: на конечной остановке кондуктор или водитель (если нет кондуктора) в обязательном порядке должен проводить осмотр салона».

При высокой температуре окружающей среды в салоне автобусов должен работать кондиционер, если же системой климат-контроля транспортное средство не оборудовано - должна работать система вентиляции: вентиляционные люки, форточки. По нормативам температура в салоне транспортного средства не должна быть выше температуры окружающей среды более чем на 2 градуса.

Перед выпуском в рейс все транспортные средства проходят предрейсовый технический осмотр, если выявляется неисправность – в том числе и в системе вентиляции, перевозчик обязан заменить автобус на исправный.

Сотрудники областного минтранса показали журналистам, как проверяется температурный режим в автобусах. Предварительно термогигрометром (прибор для измерения температуры и влажности воздуха) была замерена температура окружающего воздуха на улице, затем аналогичный замер проводился в салоне транспортного средства. Во всех транспортных средствах (с системами кондиционирования и без) температура была в пределах нормы.

Также во время рейда замминистра указал перевозчикам на отсутствие на остановочном пункте расписания многих маршрутов на линии Саратов-Энгельс.

 



Благоустройство

ДОСТИЖЕНИЯ РФ

СВО

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области © 2024.
Все права защищены.