Министерство транспорта
и дорожного хозяйства
Саратовской области
Наш адрес: 410005, г.Саратов, ул. 1-я Садовая, 104
Сообщить о проблеме 

09.08.2022

АГБ – не земля: специалисты  минтранса  ответили жителям на каверзные  вопросы

В этом году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» по технологии ресайклинга ремонтируют все трассы регионального значения. Исключение – городские магистрали, ранее переданные на баланс области

В последнее время в популярных саратовских пабликах жители публикуют посты и комментарии, что дороги в регионе ремонтируют… землей. Вот некоторые из замечаний: «Зачем было пахать трассу?», «Вместо срезки асфальта и нормальной отсыпки щебнем — делают отсыпку землей!», «Зачем грейдер ворошит старый асфальт?». В ответ специалисты областного Минтранса подготовили небольшой видеоролик, где простыми словами рассказывают о технологии холодной регенерации (ресайклинг).

Ресайклинг – технология связана с переработкой старого дорожного полотна. Специальная машина – ресайклер – делает первый проход по дороге и измельчает старое дорожное полотно. Затем поверх укладываются щебень, добавляются цемент и вода. После этого ресайклер делает второй проход по дороге, где все это перемешивает. Получившийся АГБ-слой (асфальтогранулобетон) внешне похожий на землю, уплотняется. Затем АГБ-смесь застывает и получается   прочное основание. 

Однако, в городских условиях данную технологию применить затруднительно из-за наличия люков и  подземных коммуникаций.

Видеоролик опубликован в группе нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в соцсети в контакте «Дороги Саратовской области». Сейчас эта технология применяется в регионе повсеместно. По ней будут отремонтированы трассы не только в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», но и те, что приводят в нормативное состояние за дополнительные 8 млрд рублей.

Напомним, всего в этом году запланировано привести в нормативное состояние свыше 700 км трасс, за счет нацпроекта «Безопасные качественные дороги» и доп. финансированию в размере 8 млрд рублей



Благоустройство

ДОСТИЖЕНИЯ РФ

СВО

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области © 2024.
Все права защищены.