Министерство транспорта
и дорожного хозяйства
Саратовской области
Наш адрес: 410005, г.Саратов, ул. 1-я Садовая, 104
Сообщить о проблеме 

30.11.2022

В минтрансе состоялось первое заседание обновленного общественного совета

При министерстве транспорта и дорожного хозяйства начал работу новый общественный совет.

В него вошли представители общественных организаций, ТПП, областной общественной палаты и подрядных организаций.

На первом заседании обсудили организационные вопросы: выбрали председателя общественного совета, заместителя и секретаря.

Начальник управления развития дорог областного минтранса Андрей Лукьянов кратко ознакомил присутствующих с итогами работы в дорожной отросли, в том числе рассказал о реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 2022 году:

По нацпроекту отремонтировано более 300 км дорог регионального значения. Основные объекты: Калининск-Свердлово-Колокольцовка-Кленовка», Пугачев-Перелюб. В Саратове отремонтировано 22 км улично-дорожной сети, которые приняли на региональный уровень, а также 35 км было сделано местных дорог, которые муниципалитеты передали области.

Также Андрей Лукьянов отметил критерии, которые учитываются при выборе объектов ремонта: «Основные критерии - продолжение приведения в нормативное состояние основных кратчайших маршрутов, связывающих между собой муниципальные районы; участки дорог, ремонт которых начинался в предыдущие периоды. Также учитывается обеспечение проезда к социально значимым объектам, интенсивность движения и наличие школьных и туристических маршрутов».

Также обсудили планы на 2023 год: одним из значимых объектов – строительство путепровода в п. Жасминном, продолжение ремонта дороги «Балаково-Духовницкое». 

Председатель совета Борис Кайданов рассказал об итогах работы в  транспортной отрасли, в том числе о внедрении транспортной карты для льготных категорий граждан.  Данный проект реализовывался совместно с региональным министерством труда и социального обеспечения.

Внедрение данной системы позволит повысить качество транспортного обслуживания льготных категорий пассажиров; мониторить информацию по проезду льготных пассажиров по тому или иному маршруту; а также усовершенствовать расчеты с перевозчиками за оказанные услуги по перевозке льготных пассажиров. Вопрос внедрения проекта по учету проезда льготных категорий граждан в общественном транспорте с использованием транспортной (банковской) карты стоит на особом контроле общественного совета при министерстве транспорта и дорожного хозяйства области.

Члены общественного совета примут участие и в общественных обсуждениях плана ремонта дорог по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» на 2023 год. Мероприятие состоится 2 декабря в областном минтрансе.



Благоустройство

ДОСТИЖЕНИЯ РФ

СВО

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области © 2024.
Все права защищены.