Министерство транспорта
и дорожного хозяйства
Саратовской области
Наш адрес: 410005, г.Саратов, ул. 1-я Садовая, 104
Сообщить о проблеме 

01.12.2022

Почти 2000 тыс. км разметки нанесено на дорогах регионального значения

В 2022 году ведется постоянная и планомерная работа по повышению безопасности дорожного движения, в том числе по  устранению причин и условий совершения ДТП.

Так, для обеспечения безопасного проезда  на дорогах регионального и межмуниципального значения нанесена горизонтальная разметка  на 1832 км дорог, в том числе на 110 км термопластом.

В 2022 году на автоподъезде к Энгельсу (со стороны Марксовского района) в месте пересечения с вновь построенной объездной дорогой установлен светофорный объект; также в целях снижения мест концентрации ДТП изменена схема движения автомобильного транспорта на Вольском тракте – на месте поворота у ТРЦ «Нарру Молл» установлено барьерное ограждение.

В текущем году завершена разработка проектной документации на устройство искусственного освещения, тротуаров и остановочных пунктов общественного транспорта на участках дорог «Саратов – Красный Текстильщик» и  «Елшанка – Песчаный Умет».

Также разработан проект на устройство искусственного освещения на отремонтированных по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в 2022 году дорогах - «Вольск – Черкасское – Калмантай – граница Ульяновской области (на участок проходящий в границах населенного пункта с. Черкасское) и «Хвалынск – Ивановка – Алексеевка» – автомобильная дорога  «Р-228 «Сызрань – Саратов – Волгоград» (на участки, проходящие в границах населенных пунктов с.Ивановка, с.Алексеевка).

«Одной из целей нацпроекта «Безопасные качественные дороги» является снижение мест концентрации ДТП и смертности в ДТП. В частности ведется внедрение интеллектуальной транспортной системы, в которую входит установка «умных» светофоров, комплексов фото и видеофиксации, камер. Например, сейчас в Саратове на 24 перекрестах действуют комплексы, контролирующие в том числе и  пешеходный переход (соблюдение требований разметки, красного сигнала светофора и стоп-линии). Также в рамках нацпроекта ведется работа и со школьниками: в ноябре 2022 года прошла школьная олимпиада по безопасности дорожного движения, в которой приняли участие порядка 36 тысяч учащихся, в том числе и из Саратовской области», - прокомментировал проводимую работу министр транспорта и дорожного хозяйств Алексей Петаев.

Напоминаем: для собственной безопасности, как дети, так и взрослые должны переходить дорогу только по пешеходному переходу, предварительно убедившись не только в отсутствии автомобилей, но и в хорошем обзоре дороги - из-за снежных заносов легко не заметить приближающейся машины.

Совет родителям: прикрепите к школьной и прогулочной одежде или рюкзаку светоотражающий элемент — так ребёнок будет виден водителям даже в темноте.

Справочно:

В Саратовской области за 10 месяцев (с января по октябрь) зарегистрировано общее снижение количества ДТП на 7,4% (с 2 288 до 2110 ДТП ) по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. При этом возросло количество погибших пешеходов на 14,3% - до 48 человек, 525 получили ранения (-8,5%).

Наезды на пешеходов составили 98,4% от общего числа происшествий с пешеходами, это 551 ДТП. Данный показатель снизился по сравнению с прошлым годом на 4,7%.

С участием детей-пешеходов зарегистрировано 99 ДТП (-9,2%),
в которых 100 детей получили травмы (-11,5%), погиб 1 ребенок (-50%). На пешеходных переходах произошло 49 ДТП (-9,3%) с участием детей-пешеходов (или 49,5% от общего числа таких происшествий).

35 ДТП (-23,9%) совершены по собственной неосторожности детей-пешеходов, в результате - ранены 34 ребенка (-24,4%), погиб 1 несовершеннолетний (-50%).

 



Благоустройство

ДОСТИЖЕНИЯ РФ

СВО

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области © 2024.
Все права защищены.