Министерство транспорта
и дорожного хозяйства
Саратовской области
Наш адрес: 410005, г.Саратов, ул. 1-я Садовая, 104
Сообщить о проблеме 

05.12.2022

В Энгельсе отремонтируют девять улиц, в Саратове – 14

В  областном Минтрансе обсудили дорожные планы на 2023 год  

В эту пятницу в областном Министерстве транспорта прошли общественные обсуждения перечня  трасс на ремонт следующего года. Речь идет о тех объектах, которые приведут в нормативное состояние по нацпроекту «Безопасные качественные дороги»  

Месяц назад, список был опубликован на официальном сайте ведомства, чтобы жители могли с ним ознакомиться заранее. Эти общественные обсуждения впервые прошли в очном формате после двух лет ковидных ограничений.

В мероприятии приняли участие министр транспорта и дорожного хозяйства области Алексей Петаев, представители дорожных комитетов Саратова и Энгельса, члены общественного совета при минтрансе, жители, СМИ.

Сначала спикеры озвучили итоги дорожного сезона по дорогам регионального и местного значения. К примеру, областных трасс в нормативное состояние по нацпроекту привели более 300 км. Ещё 400 км за счет дополнительного финансирования в размере 8 млрд рублей. Один из самых протяженных объектов – дорога, которая связывает Балаковский и Ершовский районы. Трасса превышает 70 км, и до ремонта  2022 года в нормативе было только 24 км. На этом направлении   осталось восстановить порядка 3 км полотна – в следующем году работы будут выполнены. Полностью отремонтировали трассы: «Базарный Карабулак - Вязовка - Садовка», «Вольск - Черкасское - Калмантай - граница Ульяновской области», «Аткарск - Песчанка», «Калининск - Свердлово - Колокольцовка - Кленовка». Многие из этих дорог являются транзитными, и связывают не только районы между собой, но и Саратовскую область с другими регионами. 

Представители Саратова и Энгельса озвучили планы по ремонту дорог на 2023 год. Так, по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Саратове планируется привести в нормативное состояние 14 участков улично-дорожной сети, а в Энгельсе девять: Колотилова, Пристанская, Ленина, Маяковская, Степная, Трудовая, Калинина, Космонавтов, Пушкина.

Затем свои предложения по включению дорог в список на ремонт озвучили жители районов. Так, жительница Воскресенского района Олеся Цаплина попросила отремонтировать трассу: «Автоподъезд к с.Букатовка - с.Кошели от автомобильной дороги «Воскресенское – Синодское». Протяженность дороги 19,3 км, и 2,2 км из них находится в грунте. Именно они доставляют особые неудобства  местным жителям, так как зачастую автобус  в непогоду не доезжает до села Кошели.

Министр  Алексей Петаев отметил, что сейчас первоочередная задача привести в нормативное состояние как можно больше км дорог. Поскольку на начало реализации нацпроекта в нормативе было всего 9% региональных трасс, сейчас – 29,2%. Поэтому, в первую очередь, в приоритете ремонт, а не строительство. Тем не менее, глава профильного ведомства заявил, что по каждому обращению специалисты будут прорабатывать решения.

Также были вопросы по дорогам Екатериновского, Базарно-Карабулакского и Аткарского районов. На обсуждения приехали представители крестьянско-фермерских хозяйств. Министр рассказал, что есть хорошая практика взаимодействия с аграриями. Например, в Турковском районе ремонт выполняли совместно фермерами. Сельхозпроизводители выполнили устройство АГБ-слоя, а ГКУ СО «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства» - устройство слоя покрытия.

В завершение обсуждений министр ещё раз подчеркнул, что готов встретиться по каждому озвученному вопросу и совместно проработать решение.

Что касается плана на ремонт трасс по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», итоговый  список будет опубликован на  официальном сайте министерства в ближайшее время.

Отметим, что это список на ремонт без учета транспортного налога и дополнительного финансирования


Благоустройство

ДОСТИЖЕНИЯ РФ

СВО

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области © 2024.
Все права защищены.