Министерство транспорта
и дорожного хозяйства
Саратовской области
Наш адрес: 410005, г.Саратов, ул. 1-я Садовая, 104
Сообщить о проблеме 

10.01.2023

Минтранс  проверил температуру в общественном транспорте

 Вчера, 9 января, в Саратове состоялся   рейд   министерства транспорта и  дорожного хозяйства. Цель – с наступлением низких температур  проверка климат-контроля в общественном транспорте. В  мероприятии  принял участие заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства области  Иван Козаченко.

Рейд начался в 16.30 на  Привокзальной площади.  

 С помощью специального прибора были проверены измерения в  автобусах  №№ 284 «Саратов-Энгельс», 504 «Саратов-Сафаровка», 55 А,  491 «Саратов-ЗАТО Светлый», троллейбусов № 109.  Температура во всех транспортных средствах   в среднем  показывала +13 С ( меньше не было) , а в одном показала больше +18 С. 

Пассажирка автобуса №  284 автобуса  отметила, что  в этом году температура  в салоне автобуса  комфортная, руки  у неё не мерзнут, хотя сама она «мерзлячка». Диспетчер маршрута 55А Алексей Погребняк  сообщил, что специально было приобретено дополнительное оборудование на 19 машин, на случай сильных холодов. 

  Замминистра транспорта  Иван Козаченко рассказал  СМИ, что за этот   период   были  жалобы на температурный режим в общественном транспорте  Например, на маршрут автобуса № 491 « Саратов- ЗАТО «Светлый» была жалоба сегодня утром – «холодно в салоне».

«Мы проверили сегодня транспорт, в том числе и №491. Все нормально. По нормативам температура в салоне должна быть не ниже 10 градусов. Если же на улице экстремальная температура  (40-градусный мороз), то не меньше +5 С.

 Отмечу, что  мы проводим рейды не только  по сигналам  граждан, но в принципе, мы ставим сейчас задачу перед перевозчиками в эти зимние морозные  дни, чтобы все они перешли  на усиленный режим работы. И в обязательном порядке мы инструктаж проводим, чтобы ни в коем случае не было ситуаций высадки  пассажиров. Особое внимание уделяется  межгородским  маршрутам, где поломка транспортного средства на трассе  может привести к нежелательным последствиям.

Если температура в транспорте ниже установленного предела,  он должен быть   снят с маршрута.

Рейды по климат-контролю будут проходить регулярно», - заверил Иван Козаченко.



Благоустройство

ДОСТИЖЕНИЯ РФ

СВО

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области © 2024.
Все права защищены.