Министерство транспорта
и дорожного хозяйства
Саратовской области
Наш адрес: 410005, г.Саратов, ул. 1-я Садовая, 104
Сообщить о проблеме 

03.02.2023

У «Гагарина» поймали таксистов-нелегалов

3 февраля в Саратове  состоялось очередное совместное рейдовое мероприятие областного минтранса и ГИБДД по выявлению нелегальных перевозчиков-таксистов. Проверка прошла у международного аэропорта «Гагарин».

За час проверяющие выявили двух водителей, у которых на кузове была нанесена цветографическая схема или на крыше был установлен фонарь. У двух перевозчиков не было разрешения на таксомоторную деятельность, также данные автомобили не числились в реестре выданных разрешений на осуществление деятельности легковых такси. Штраф за отсутствие данного документа составляет 5 тысяч рублей.

Кроме этого у одного из нарушителей отсутствовали и документы на авто.

Еще у одного остановленного таксиста была при себе только копия разрешения. Сотрудники минтранса порекомендовали иметь при себе оригинал документа, а также установить на крышу авто фонарь оранжевого цвета.

«В рамках рейда мы выявляем водителей, которые нелегально осуществляют деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. В соответствии с действующим законодательством для осуществления подобной деятельности необходимо получить в министерстве соответствующее разрешение. Те водители, которые его не получили, привлекаются за незаконную деятельность к административной ответственности. С 1 сентября вступает в силу Федеральный закон «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации». Указанный закон определяет понятие «служба заказа легкового такси (диспетчерская служба)», устанавливает обязанность диспетчерской службы передавать заказы только тем таксистам, которые получили разрешения, и устанавливает ответственность для диспетчеров, если они передают заказы тем водителям, которые не имеют разрешения», - прокомментировал начальник отдела регионального госконтроля в сфере перевозок пассажиров и багажа легкового такси и административной практики управления транспорта Денис Сергеев.

До 1 сентября выдача разрешений является платной и составляет 699,49 рублей, с 1 сентября согласно новому закону разрешения будут выдаваться бесплатно.

Подобные рейдовые мероприятия будут проводиться на регулярной основе.



Благоустройство

ДОСТИЖЕНИЯ РФ

СВО

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области © 2024.
Все права защищены.