Министерство транспорта
и дорожного хозяйства
Саратовской области
Наш адрес: 410005, г.Саратов, ул. 1-я Садовая, 104
Сообщить о проблеме 

06.04.2023

Минтранс проверил АБЗ

Сегодня состоялся очередной инспекционный выезд на асфальтобетонные заводы (АБЗ).    Конец марта начало апреля специалисты минтранса решили  посвятить проверке  готовности подрядных  организаций к новому дорожному сезону, тем более, что сам ремонт   дорожных объектов начался на три недели раньше предполагаемого срока - погода решила  пойти навстречу дорожникам. 

В регионе уже   ведется ремонт трасс и мостов по нацпроекту "Безопасные качественные дороги". Например, в Екатериновском районе работы стартовали  сразу на двух объектах: на  автодороге "Бакуры - Комаровка" протяженностью более 6 км и "Калининск - Широкий Уступ - Екатериновка" (в Екатериновском районе это - 24,2 км). В самом разгаре реконструкция моста в Саратове через Глебучев овраг, которая началась в прошлом году.  Возобновились дорожные работы в городах  Саратов и Энгельс.

Для всех  проводимых работ нужна асфальтобетонная смесь, которую выпускают  на АБЗ.

Представители минтранса, ГКУ «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства» и СМИ  проверили два крупных завода на Вольском тракте.  

  Мощность двух АБЗ около 500 тонн асфальта в час. В среднем, каждые 5-10 минут из заводских ворот выезжает машина груженая асфальтобетоном с температурой +160 С, которая держит курс на дорогу, нуждающуюся в ремонте.

Начальник отдела строительства и ремонта дорог Игорь Абрамов подвёл итог: «-Мы осмотрели производство асфальтобетонной смеси, которую выпускают   два завода.  Вопросов к её качеству нет - подрядчик имеет свою лабораторию качества с самым современным оборудованием. Руководство процессом на заводах полностью автоматизировано.

АБЗ имеют свою площадку для хранения инертных материалов, которая может вместить одновременно более 350 000 тонн инертного материала   (щебня), запаса которого хватит на три месяца работы, свой железнодорожный тупик для доставки материала,    высокопрофессиональные кадры». 

Всего в этом году по нацпроекту "Безопасные качественные дороги" в нормативное состояние дорожники приведут свыше 300 км трасс.  



Благоустройство

ДОСТИЖЕНИЯ РФ

СВО

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области © 2024.
Все права защищены.