Министерство транспорта
и дорожного хозяйства
Саратовской области
Наш адрес: 410005, г.Саратов, ул. 1-я Садовая, 104
Сообщить о проблеме 

10.04.2023

В Саратове создана детальная цифровая карта города

В регионе в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» продолжается внедрение интеллектуальной транспортной системы. На сегодняшний день создан сервис «Цифровой двойник», 39 светофоров стали «умными»

Сервис «Цифровой двойник»- это не только детальная цифровая карта города, но и базы данных инвентаризации объектов на дорогах. Это позволит  оптимизировать условия движения транспортных средств и пешеходов и эффективно управлять объектами дорожно-транспортной инфраструктуры.

На основных магистралях города с наиболее загруженным трафиком модернизировали пункты управления светофорами. Уже сейчас действуют 39 «Умных светофоров», которые оснащены 136 видеодетекторами. Они проводят видеонаблюдение за дорожной ситуацией, измеряют транспортный поток и обеспечивают технологию централизованного и адаптивного управления светофорами. Помимо видеодетекторов  измерение потока и  контроль за движением транспорта обеспечивается 36 стратегическими радиолокационными детекторам.

Только за прошедшие три месяца создано более 40 планов режимов работы модернизированных светофоров, по которым, в зависимости от загруженности дорог длительность зеленых и красных сигналов, автоматически меняется для уменьшения заторов.

 

Также модернизирована подсистема видеоаналитики. Теперь на 18 перекрестках с помощью 60 камер и нейросетей в автоматическом режиме отслеживаются  различные инциденты и ДТП.

 

Кроме того, в Саратове была развернута подсистема приоритетного проезда общественного транспорта на выделенных полосах и создана система информирования водителей, где на 4 дорожных табло размещается актуальная информация  об условия движения: о скоростных ограничениях, дорожных работах и погодных условиях.

Этот сервис в конце 2023 будет расширен за счет интеграции данных  с метеостанций и экологических станций. Работы по установке  будут завершены  к декабрю этого года. А также «Умный светофорный парк» увеличится до 54 единиц, оснащаемых 196 видеодетекторами.

 

Управление интеллектуальной транспортной системой обеспечивается специалистами Ситуационного центра ИТС.



Благоустройство

ДОСТИЖЕНИЯ РФ

СВО

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области © 2024.
Все права защищены.