Министерство транспорта
и дорожного хозяйства
Саратовской области
Наш адрес: 410005, г.Саратов, ул. 1-я Садовая, 104
Сообщить о проблеме 

29.06.2023

Данные о таксистах будут занесены в систему ФГИС «Такси»

С 1 сентября 2023 года вступает в силу Федеральный закон от 29 декабря 2022 года №580-ФЗ «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».

В соответствии с законодательством деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси осуществляется на основании разрешения. Документ выдается юрлицу, ИП или физлицу и подтверждается записью в региональном реестре перевозчиков легковым такси, с использованием транспортных средств, сведения о которых внесены в региональный реестр легковых такси, при условии, что действие разрешения не приостановлено или не аннулировано.

Областной минтранс будет вести региональные реестры перевозчиков, легковых такси и служб заказа с использованием федеральной государственной информационной системы ФГИС «Такси». В настоящее время разработка сервиса ведется Минтрансом РФ. О готовности к работе в данной информационной системы, обзоре её функционала, минтрансом будет сообщено дополнительно.

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ: разрешения, выданные органами исполнительной власти субъектов РФ до 1 сентября 2023 года, действуют до окончания срока их действия, но не более пяти лет со дня вступления в силу Федерального закона №580-ФЗ.

Информация о составе пакета документов для получения разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси с 1 сентября 2023 года будет размещена на сайте министерства в разделе «Государственные услуги».



Благоустройство

ДОСТИЖЕНИЯ РФ

СВО

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области © 2024.
Все права защищены.