Министерство транспорта
и дорожного хозяйства
Саратовской области
Наш адрес: 410005, г.Саратов, ул. 1-я Садовая, 104
Сообщить о проблеме 

25.07.2023

Разрешение для работы в такси можно получить через ГосУслуги

 

          C 1 сентября 2023 года в силу вступит закон № 580–ФЗ «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации». С сентября агрегаторы и диспетчерские такси будут обязаны выдавать заказы только тем таксистам, у которых есть специальное разрешение.

В соответствии с законодательством деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси осуществляется на основании разрешения. Документ выдается юрлицу, ИП или самозанятому физлицу и подтверждается записью в региональном реестре перевозчиков легковым такси, с использованием транспортных средств, сведения о которых внесены в региональный реестр легковых такси, при условии, что действие разрешения не приостановлено или не аннулировано.

Областной минтранс будет вести региональные реестры перевозчиков, легковых такси и служб заказа такси с использованием федеральной государственной информационной системы ФГИС «Такси». В настоящее время разработка сервиса ведется Минтрансом РФ. О готовности к работе в данной информационной системе и обзоре её функционала, министерством будет сообщено дополнительно.

          Оформить разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси можно через портал Госуслуг,  а также очно – в МФЦ или областном минтрансе.

Преимущества получения указанной государственной услуги в электронном виде:

1.     доступность в получении информации, связанной с получением услуги;

2.     упрощение процедуры получения государственной услуги;

3.     сокращение временных затрат, связанных с получением услуги;

4.     информирование граждан на каждом этапе работы по его заявлению;

5.     возможность подачи заявления о предоставлении государственной услуги с домашнего или рабочего компьютера.

 

 Стоимость разрешения до 1 сентября 2023 года составляет 699,49 рублей, с 1 сентября согласно новому закону разрешения будут выдаваться бесплатно. Также с осени для диспетчерских служб вводится ответственность за передачу заказа нелегальным таксистам.

 

 



Благоустройство

ДОСТИЖЕНИЯ РФ

СВО

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области © 2024.
Все права защищены.