31.07.2023
На ремонт пугачевской дороги подрядчик направил сразу три ресайклера В Пугачевском районе начались работы на трассе «Балаково – Духовницкое» – Пугачев». В список на ремонт этого года её включили благодаря дополнительному финансированию нацпроекта «Безопасные качественные дороги»
Протяженность всей дороги 37 км. В этом году её приведут в нормативное состояние на всем протяжении. Трасса соединяет Пугачевский район с Балаковским и проходит через поселки Солянский и Тургеневский, а также через село Красная Речка. Специалисты областного министерства транспорта и дорожного хозяйства области совместно с подрядчиком выехали на объект и встретились с жителями поселка Солянский. Им сообщили, что подрядчик будет выполнять ремонт по технологии холодной регенерации: она связана с переработкой старой дороги. Специальная машина – ресайклер – проходит по изношенному полотну, измельчает его. Затем добавляются новые материалы: щебень, цемент, вода. Ресайклер проходит снова и все перемешивает. Так формируется асфальтогранулобетонная смесь, которая затем застывает, и получается прочное АГБ-основание. Для того, чтобы ускорить работы на данном объекте подрядчик задействовал сразу три ресайклера. Поверх АГБ-слоя будет уложено два слоя покрытия: выравнивающий и верхний. Кроме того, работы ведутся на дороге «Пугачев – Селезниха – Мавринка». Она также находится в Пугачевском районе и соединяет его с Духовницким. Протяженность – более 33 км. Также запланирован ремонт автоподъезда к Пугачеву от федеральной трассы «Сызрань – Саратов – Волгоград». Все эти работы будут выполнены за счет финансирования нацпроекта «Безопасные качественные дороги».