Министерство транспорта
и дорожного хозяйства
Саратовской области
Наш адрес: 410005, г.Саратов, ул. 1-я Садовая, 104
Сообщить о проблеме 

31.07.2023

Глупые и опасные шутки   могут стоить  пожизненного срока

Есть особые территории, на которых шутить опасно. И даже просто быть не внимательным опасно. Например,  не сняв наушников на железнодорожном переезде можно не услышать шума приближающегося  локомотива и попасть под поезд. Или водитель, задумав проскочить перед опускающимся шлагбаумом,   застревает на путях. Тогда трагедия неизбежна. А еще есть любители   сломать, поджечь, испортить   чужое имущество.  На железной дороге  последствия любых    подобных действий возрастают в десятки, а порой в сотни раз.  Особенно это касается порчи средств железнодорожной автоматики.

Напоминаем, что любое постороннее вмешательство в деятельность железнодорожного транспорта незаконно и влечет за собой уголовную и административную ответственность.

ОАО «РЖД» предупреждает, что наложенные на рельсы посторонние предметы, закидывание поездов камнями, поджоги средств железнодорожной автоматики и другие противоправные действия могут повлечь за собой гибель людей.

Категорически запрещается:

-повреждать  объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта;

- повреждать железнодорожный  подвижной состав;

-класть на ж.д пути посторонние предметы;

-бросать предметы в движущийся подвижной состав;

-оставлять ложные сообщения о минировании, готовящихся террористических актах на объектах ж.д транспорта и т.д.

Предупреждаем, что органы следствия квалифицируют данные действия по ст.281 Уголовного кодекса РФ «Диверсия», как совершение взрыва, поджога или иных действий, направленных на разрушение или повреждения предприятий, сооружений, объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, средств связи, объектов жизнеобеспечения населения в целях подрыва экономической безопасности и обороноспособности РФ, с наказанием в виде лишения свободы на срок от десяти до двадцати лет или пожизненного лишения свободы.

При обнаружении угрозы совершения или уже совершенного акта незаконного вмешательства в деятельность железнодорожного транспорта ( возгорание ж.д. оборудования, повреждения путей, вышек высоковольтных электросетей и т.д ), гражданам рекомендуется незамедлительно информировать правоохранительные органы – МВД,ФСБ, МЧС.



Благоустройство

ДОСТИЖЕНИЯ РФ

СВО

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области © 2024.
Все права защищены.