Министерство транспорта
и дорожного хозяйства
Саратовской области
Наш адрес: 410005, г.Саратов, ул. 1-я Садовая, 104
Сообщить о проблеме 

01.08.2023

Общественный совет обсудил проблемы транспортной отрасли

 

Состоялось заседание общественного совета при министерстве транспорта и дорожного хозяйства, на котором рассмотрели вопрос развития дорожно-транспортной отрасли в области.

Заседание началось с доклада начальника отдела планирования дорожных работ и капитальных вложений областного минтранса Сергея Никитина: он рассказал о проводимых работах на дорожной сети регионального и местного значения. В текущем году планируется привести в нормативное состояние  более 550 км региональных дорог, в том числе в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». Одни из наиболее крупных по протяженности  – это дороги «Балаково – Духовницкое» протяженностью 28 км и «Калининск - Широкий Уступ – Екатериновка» протяженностью 51 км. Также ведутся работы на мостовых сооружениях: в Саратове завершается ремонт моста через Глебучев овраг, начались работы по строительству моста через реку Большой Иргиз у села Березово, необходимого для жителей Пугачевского и Краснопартизанского районов.     

Вторым выступил заместитель начальника по транспорту Дирекции транспорта и дорожного хозяйства Владислав Савонин. Он рассказал  сложившейся ситуации в транспортном секторе: о работе сезонных маршрутов, переводе части пригородных маршрутов на регулируемый тариф. Также Владислав Савонин обозначил проблемы отрасли в регионе - в некоторых районах отсутствуют или редко осуществляются муниципальные перевозки, низкие темпы обновления автопарка перевозчиков и другие. Председатель общественного совета Борис Кайданов поднял вопрос  нелегальных перевозок, которые осуществляются перевозчиками в заказном порядке. Подобные перевозки не отвечают требованиям безопасности и не дают социальных гарантий пассажирам.

Руководитель АО «СарАвтовокзал» предложил организовать проверки с привлечением межведомственной комиссии по выявлению нелегальной деятельности в сфере транспортных перевозок. В качестве примера легализации перевозок Кирилл Лаврентьев привел опыт Свердловской и Томской областей.

Представитель Приволжской железной дороги Андрей Верховский, проинформировал о росте показателей грузовых перевозок и росте туристических маршрутов и акций,  как, например, «электричка здоровья», когда жители в пригородном поезде могут получить консультацию медиков и измерить показатели здоровья.

Также Андрей Владимирович рассказал об увеличении инвестиций в развитие железнодорожной инфраструктуры, в частности в строительство Западного обхода Саратовского железнодорожного узла:  в 2025 году планируется запуск рабочего движения. В завершении выступления он предложил рассмотреть возможность запуска городской электрички после завершения реализации проекта западного железнодорожного обхода и увеличения пропускной способности саратовского железнодорожного узла, а также организации городской инфраструктуры: благоустройства подходов к железнодорожным станциям, подвозящих городских маршрутов.


Благоустройство

ДОСТИЖЕНИЯ РФ

СВО

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области © 2024.
Все права защищены.